镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 1986|回复: 4

[抗震办] 润州花园有居民改建车库私自将地基向下掏空近半米左右

[复制链接]
     
发表于 2013-7-9 12:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
润州花园50幢与53幢常年有出租户私自搭建违建房,给周边居民生活造成不便,但一直无人过问。

这两天,50幢有几户住户改建车库,将地基向下掏空近半米,给楼上居民带来安全隐患,希望有关部门在百忙之中予以关注。
     
发表于 2013-7-10 12:10 | 显示全部楼层
网友您好:
      我是镇江市抗震办工作人员,您9日反映的问题我们已获悉,并且我办于10日上午派技术人员在物业人员的陪同下到现场核实了情况,润州花园50幢确实存在个别住户开挖建筑底层地面的行为 。根据《江苏省城乡规划条例》第三十条“任何单位和个人不得开挖建筑底层地面,不得擅自改变经规划审批确定的地下空间的使用功能、层数和面积;确需改变的,应当经原负责审批的城乡规划主管部门审批。不符合控制性详细规划的,城乡规划主管部门不予批准。”的规定,如果未经规划部门批准开挖建筑底层地面的行为肯定是违法的。
     
 楼主| 发表于 2013-7-10 14:07 | 显示全部楼层
zjjsj 发表于 2013-7-10 12:10
网友您好:
      我是镇江市抗震办工作人员,您9日反映的问题我们已获悉,并且我办于10日上午派技术人员在 ...

       首先感谢抗震办现场调查取证,但我们想知道的是处理意见,并不是以上的简单答复。

       如果执法权不在贵局,请明确告诉我们该向哪个部门继续反应,是规划局吗?谢谢
     
发表于 2013-7-10 14:27 | 显示全部楼层
网友您好:
      据我们了解应该是规划局负责此类投诉的受理。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号 )

GMT+8, 2020-5-30 14:39 , Processed in 0.116460 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表