镇江论坛

 找回密码
 注册
12
返回列表 发新帖
楼主: seventhname

[未回复] 小学老师在外开课公开让本班学生报名,还担任收费员,这样真的好么?

[复制链接]
发表于 2013-12-18 11:40 | 显示全部楼层
应该由少年宫答复吧
     
发表于 2013-12-18 12:14 | 显示全部楼层
学校回复了,看来确有此事啊。
习总说“打铁还需自身硬”,不能怪老百姓有意见啊。引以为戒。想挣钱没有错,下海得了,不能把眼睛盯在学生身上啊。
学学李爽老师啊。
     
发表于 2013-12-18 12:22 | 显示全部楼层
到底是志愿导学,还是 什么?有没有取钱---这是关键关键的点---大家监督!!!!!
 楼主| 发表于 2013-12-18 13:11 | 显示全部楼层
   感谢学校领导对此事的关注和回复,回复的好像尽善尽美,但是我依旧发现孩子放学回来后,收到各种你们学校老师开的兴趣班的价格表,让孩子带回来给家长看。难道说这是你们南门小学默许的吗?还是你们的老师对自己收入不满意,要孩子们上他们的兴趣班去创收?这好像不是一个老师的事情,已经是你们学校普遍存在的风气,我希望你们学校彻底解决好这件事情,不是让孩子一回来就是要钱上各种你们在校老师的各种兴趣班。小学义务教育的孩子不该成为某些老师赚钱的工具。
   如果得不到彻底的解决,我还会一直向上级领导机关反映情况。
 楼主| 发表于 2013-12-18 13:13 | 显示全部楼层
江科大附属小学 发表于 2013-12-18 10:36
楼主您好!您所反映的情况,区教育主管部门与学校很重视,随即进行了调查,该教师的行为是不恰当的,作为教 ...

[tr][/tr]
感谢学校领导对此事的关注和回复,回复的好像尽善尽美,但是我依旧发现孩子放学回来后,收到各种你们学校老师开的兴趣班的价格表,让孩子带回来给家长看。难道说这是你们南门小学默许的吗?还是你们的老师对自己收入不满意,要孩子们上他们的兴趣班去创收?这好像不是一个老师的事情,已经是你们学校普遍存在的风气,我希望你们学校彻底解决好这件事情,不是让孩子一回来就是要钱上各种你们在校老师的各种兴趣班。小学义务教育的孩子不该成为某些老师赚钱的工具。
   如果得不到彻底的解决,我还会一直向上级领导机关反映情况。







发表于 2013-12-18 13:18 | 显示全部楼层
这位小学教师到底有没有在校外开课?南门小学要说说清楚,如果有,要坚决处理!
     
发表于 2013-12-18 14:23 | 显示全部楼层
南门小学是江苏科技大学附属小学,他们的数学老师是江科大派遣的,怎么可能去少年宫上课?少年宫是不是中山东路的京口区少年宫?
     
发表于 2013-12-18 14:34 | 显示全部楼层
{:soso_e115:}
发表于 2013-12-18 15:00 | 显示全部楼层
少年宫.jpg
发表于 2013-12-18 15:49 | 显示全部楼层
区教育局主管部门的回复不是滋味?
      一、所谓重视,从目前看只是有了调查的过程,仅仅一个批评教育体现不出(区教育局部门与学校很重视)结果。
      二、该老师行为有违师德、师风与校风,难到这是首次?恰恰反映了该校对教师队伍管理的现状,以此类推不敢想象..........,仅仅以(该教师的行为不恰当)让人难以理解与信任。
      三、教师当事人,理应向所在班级全体学生家长予以诚恳的道歉。
      四、区教育主管部门与学校理应有个让人信服的处理结果。
发表于 2013-12-18 16:16 | 显示全部楼层
区教育局主管部门的回复不是滋味!
      一、(区教育局主管部门与学校很重视),只有了一个调查的过程,仅仅以批评教育了事,这种走过场的结果很难让人理解。
      二、该教师行为有违师德、师风和校风,却仅以(该教师的行为是不恰当的)定论,又何以体现出
(区教育局主管部门与学校很重视)的结果,却反映出了学校对教队伍管理的现状,以此类推实在不敢想象......。
      三、该教师当事人,理应向所在班级全体学生家长道歉以求谅解。
      四、区教育局主管部门与学校应该面向社会有个公信的处理结果。








发表于 2013-12-18 16:44 | 显示全部楼层
楼主您好!您反映的情况校方非常重视,随即组织相关人员进行了调查、了解,并在第一时间进行了回复,现进一步将了解和处理的情况向您作一交流反馈:
楼主您好!您反映的徐教师在少年宫兼职辅导及代为报名与收费的情况确实存在,且未经学校允许,是擅自行为,学校已对当事人进行了严肃的批评教育,并作出下列处理:
1.所有在职教师不得在校外教育机构兼职,该教师必须立即停止在少年宫兼课。
2.该教师代办的报名和收费立即停止,并将已收费用全部退还家长。
3.由学生家长自主自愿决定是否参加少年宫校外兴趣班,并直接到少年宫进行咨询或办理相关报名手续。
     
发表于 2013-12-18 17:10 | 显示全部楼层
  京口区教育部门已采取整改措施,有关学校也公布举报电话,详见下帖。

      镇江市教育局《关于印发〈镇江市加强中小学教师职业道德建设暂行规定(修订稿)〉的通知》((镇教发〔2013〕14号)
   第五条 加强师德建设,要求教师在执业过程中,努力做到“八不”:
  1.不得有任何违背党和国家方针政策的言行。不传播有害学生身心健康的观点和思想。不得以非法方式表达诉求。
  2. 不得从事以营利为目的的有偿家教。
  3.不侮辱、讽刺、挖苦、歧视后进生。不体罚或变相体罚学生。不擅自停学生的课。
  4.不随意增加课程难度。不以分数作为评价学生的唯一标准,不公开排列学生的考试名次。
  5.不参与赌博等违反社会公德的不健康活动。
  6.不得利用职务之便谋取私利。不强制、诱导学生和家长购买教学辅助材料和各类商品;不动员或暗示学生参加校外各种补习班、特长班;不向学生和家长索要或变相索要财物。
  7.不得在上课时间使用通讯工具,不在酒后进入校园或在校园内抽游烟。
  8.不做有损集体荣誉和不利于团结的事。
             全文载中国镇江网http://218.3.140.116:8088/pub/root87/auto3393/201303/t20130308_860280.htm?keywords=   
   
     京口区教育局 http://www.jkedu.net.cn:8080/allHtml/jke/www_jkedu_net_cn/index.html
     京口区教育局 监督电话:0511 89980831

      感谢楼主对教育工作的关心!
     
发表于 2013-12-19 07:58 | 显示全部楼层
1 强迫孩子参加在校外的补习班并收费。(没有收费许可证---乱收费)2 在职小学教师在校外机构【少年宫】兼课(私自兼职——不当得利)。3 数学逻辑课和一年级孩子啥关系(涉嫌欺诈)?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-12-7 12:27 , Processed in 0.123194 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表