镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 12608|回复: 10

扬中市外国语中学漠视生命,见死不救

[复制链接]
发表于 2015-12-2 12:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
2015年12月01日我的外甥明明走了。早上送去上学的时候还是活泼泼的小伙子,下午却再也没有回来。我们把孩子交给外国语中学,学校作为孩子的监护人,有没有尽到监护的责任?孩子在上课间操前,已向老师说明身体不舒服,为什么还要让孩子继续跑步?孩子才跑第一圈时已经倒下,为何跑步结束才有校医到场?学校是否有应急方案?学校过了近20分钟才将孩子送到人民医院,还是因为同在急诊室看病的奶奶看到孙子的时候才通知父母赶来医院,孩子晕倒的第一时间,学校为什么没有通知孩子的父母,孩子的父亲也是医生,当时就在新世界,学校直到把孩子送到急诊室抢救才通知孩子的父母。学校的种种不作为,延误了抢救的最佳时间,才导致了悲剧的发生。另外学校至今没有对孩子的离开表示安慰或者道歉,而是制造舆论说孩子有心脏病,推卸责任。现在孩子已经走了,你让年近半百的父母如何面对今后的生活?愿孩子能在另一个世界里快乐的成长下去!


1.jpg
2.jpg

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意
     
发表于 2015-12-3 15:54 | 显示全部楼层
      
       我们对遭遇不幸的家庭表示诚挚慰问!
       当地教育主管部门已跟帖发布情况通报。

[法规链接]
    《江苏省中小学生人身伤害事故预防与处理条例》(江苏省第十届人民代表大会常务委员会公告第125号)
    全文载中国人大网http://www.npc.gov.cn/npc/xinwen/dfrd/jiangsu/2007-03/21/content_362837.htm

     《条例》立足以 人为本,将学生安全工作放在首位,科学界定了学生伤害事故责任,规范了伤害事故的处理程序,强化了政府预防与处理学生伤害事故的职责,并全面建立了校方责任保险制度,为我 省预防与处理中小学生人身伤害事故提供了法律依据, 对于积极预防、妥善处理中小学校学生人身伤害事故, 保障学校的安全稳定和正常的教育教学秩序, 维护学校和学生的合法权益具有十分重要的意义。
发表于 2015-12-2 14:11 | 显示全部楼层
扬中县衙在三茅,扬中市长实姓潘,娃娃!
     
发表于 2015-12-2 14:14 | 显示全部楼层
值得同情,但还是要依法办事啊。
是不是送到学校,学校就得承担全部责任?体育课跑步也是国家课程需要设置
怎么处理这样的突发事件,政府、社会等方方面面是否应该出台相关规定,使得有章可循。
发表于 2015-12-2 14:21 | 显示全部楼层
这类不幸事件,经常在全国各地校园发生,令人十分痛心,给家庭带来巨大痛苦。孩子的健康问题值得全社会来关注,如何处理这类突出事件,应该有相关政策出台。
     
发表于 2015-12-2 18:52 | 显示全部楼层
应该及时报警 报告公安机关和保险公司!
发表于 2015-12-3 15:35 | 显示全部楼层
关于扬中市外国语中学一学生猝死事件的情况通报


       12月1日,扬中市外国语中学一学生在课间跑操时突然晕倒,后被送至扬中市人民医院抢救无效离世。
       事件发生后,我局联合相关部门了解到,12月1日上午9时36分,该学生在跑操期间突然晕倒;9时38分,校医赶至现场进行心肺复苏抢救;9点40分、9点43分,学校先后两次拨打了“120”;9时41分,“120”救护车出车,于9时47分到达现场;9:50分,“120”救护车抵达扬中市人民医院急诊室,途中随车医生继续进行心肺复苏抢救,进入急诊室后,医生全力进行了抢救,一直持续到12时45分,该学生始终未能恢复呼吸和心跳。目前,我局与市公安等部门正在对该事件进行调查和善后处置,相关情况将及时进行通报。



     
发表于 2015-12-3 16:05 | 显示全部楼层
这个需要有关部门出台政策,既能保障孩子,也能保障学校的各项活动的正常开展
     
发表于 2015-12-3 16:18 | 显示全部楼层
太平洲.jpg
     
发表于 2015-12-5 13:00 | 显示全部楼层
为孩子的不幸感到难过。
但是还是要依法办事啊。是否只要在学校出事就是学校的全责呢,是否事发情况是学校全程管理不利的缘故呢?
     
发表于 2015-12-17 16:16 | 显示全部楼层
珍爱生命!预防第一! 24小时希望热线:400——161——9995
无论您有什么样的困惑,我们都在这里陪伴您!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-10-16 14:54 , Processed in 0.238724 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表