镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 8593|回复: 2

请教关于小学转学问题

[复制链接]
发表于 2015-12-18 22:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
有一问题,恳请教育部门准确回复为感

我小孩目前在京口区桃花坞小学一年级就读,由于买新房在润州区南徐附近(预计2016年底才交付,学区是魅力之城小学)。届时(2017年)为了生活方便,想转学去润州区魅力之城小学。请问如果办理转学,需要什么手续。

请教育部门给予解答,谢谢。

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意
     
发表于 2015-12-22 22:01 | 显示全部楼层
润州区教育主管部门曾在论坛http://bbs.jsw.com.cn/bbs/thread-2084973-1-7.html实名回应其他网友类似垂询,告知办理办法、联系电话,请参阅。

《江苏省义务教育学籍管理规定》
第十三条 学生有下列情况之一的,应准予转学:
(一)学生全家户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本区县内跨学区、乡(镇)迁移的;
(二)流动人口适龄子女全家居住地跨省、市、区县迁移(不含省辖市内中心城区之间迁移)的;
(三)学生父母或者其他监护人长期出国(境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)等原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的。
第十四条 需要办理转学手续的学生,其父母或者其他监护人应持有效证明材料(流动人口适龄子女的转学证明材料与入学证明材料相同),向转入学校和所属教育行政部门提出转学申请,经审核同意后,再到转出学校和所属教育行政部门办理转出手续。
按照教育部要求,跨省转学的学生除了上述相关证明材料,还须提供原学籍所在学校的学籍卡。
第十五条 对符合转学条件、确有转学需求的学生,转入学校和教育行政部门应依据学额空余情况,统筹安排、有序接纳,转出学校和教育行政部门应予以及时办理。
第十六条 接受学生父母或者其他监护人递交的转学申请之后,转入、转出学校和双方学校所属教育行政部门应当分别在10个工作日内完成学生学籍办理,并完成学生学籍档案的交接。
涉及跨省转学的,其办理时限以全国电子学籍系统实际运行时限为准。
第十七条 转入学校不得对学生进行入学考试或测试。学生转学不得变更就读年级。学生休学期间不得转学,待复学后方可办理转学。
学校不得接收没有办理转学手续的学生。各省辖市中考报名结束之后,原则上不再办理初中毕业年级学生转学手续。
  《江苏省教育厅关于印发江苏省义务教育和普通高中学籍管理规定的通知》(苏教规〔2014〕1号),全文载江苏教育网
http://www.ec.js.edu.cn/art/2014/2/27/art_4267_144253.html
     
发表于 2015-12-21 10:43 | 显示全部楼层
小孩所在学校的教务部门应该知道怎么具体操作滴吧。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-10-19 06:15 , Processed in 0.237989 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表