镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 8589|回复: 9

小孩上学问题

[复制链接]
     
发表于 2016-2-29 10:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
小孩要上小学了,我是本地人,和妻子(外地人)名下无房,在镇江租房住,请问小孩上小学是按租房地址上学,还是按户口本来?发布的政策条例看不太懂,所以请具体解释告知。

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意
     
发表于 2016-3-1 15:03 | 显示全部楼层

    请与属地县级教育行政部门联系。
   
     来帖未提供具体地理信息。楼主在其他板块发帖内容显示地理信息为丹阳市。如楼主所在地为丹阳市,则请向当地教育行政部门垂询。
   
    丹阳市教育局《关于印发丹阳市2015年义务教育招生工作意见的通知》(丹教〔2015〕83号)http://www.dyedu.cn/allStation/d ... mp;id=import_124215
   《丹阳市加强义务教育阶段学籍管理的规定》(丹教〔2012〕91号)http://www.dyedu.cn/allStation/d ... amp;id=import_87308


【参阅资料】
    《江苏省实施〈中华人民共和国义务教育法〉办法》(2010年9月29日江苏省第十一届人民代表大会常务委员会第十七次会议通过)
   第十条 本地适龄儿童、少年入学,由其父母或者其他监护人持本人及儿童、少年的户籍证明和县级以上地方人民政府教育行政部门规定的其他证明材料,到户籍所在地的施教学校办理入学手续。
                                                                                                                                                                                                                                                                                 全文见江苏人大网
   
     《江苏省教育厅关于进一步规范义务教育阶段和普通高中招生工作的意见》(苏教规〔2010〕2号)
     义务教育阶段的公办学校一律就近入学。县(市、区)教育行政部门应根据学校招生规模与适龄儿童居住情况合理划定公办学校施教区,保障辖区内每个适龄儿童具有一个就近的公办学校学位。      
         
          《江苏省义务教育学籍管理规定》(2014年1月26日江苏省教育厅印发)
       第六条   本地户籍适龄儿童、少年入学,由其父母或者其他监护人根据当地教育行政部门确定的学校施教范围,在学校公布的报名时间内到学校报名,报名时需出具其父母或者其他监护人及适龄子女在本施教区的户籍证明、居住证明和当地教育行政部门规定的其他证明材料
                                                                                                                                                                                                                                                                                全文见江苏教育网
     
发表于 2016-2-29 11:08 | 显示全部楼层
朋友好萌哟   ----   如果户口在大市口,就问京口政府,如果户口在金山水城,就问润州区政府。如果户口在驸马庄,就问丹徒区政府
     
 楼主| 发表于 2016-2-29 20:17 | 显示全部楼层
北固山老人 发表于 2016-2-29 11:08
朋友好萌哟   ----   如果户口在大市口,就问京口政府,如果户口在金山水城,就问润州区政府。如果户口在驸 ...

看了你说的更迷糊


     
发表于 2016-3-1 10:20 | 显示全部楼层
貌似应咨询“租房地”所属区教育主管部门。
     
发表于 2016-3-1 10:21 | 显示全部楼层
这位呆萌,句容问句容,丹阳问丹阳(属地管理)
     
 楼主| 发表于 2016-3-3 09:15 | 显示全部楼层
zjjyj 发表于 2016-3-1 15:03
请与属地县级教育行政部门联系。
   
     来帖未提供具体地理信息。楼主在其他板块发帖内容显示地理 ...

对不起。我的户口在润州,租房地在京口
     
发表于 2016-3-3 11:00 | 显示全部楼层
楼主,您好!
据您所说的“户口在润州,租房地在京口”,孩子上学请与户口所在地的教育行政部门联系,谢谢!
     
发表于 2016-3-3 14:24 来自手机 | 显示全部楼层
在户口所在地租房即可不迷糊
     
发表于 2016-3-3 14:58 | 显示全部楼层
楼主你好,由于你的信息表述不够具体,如有需要可咨询我局基础教育科,电话:85589127.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-10-14 09:18 , Processed in 0.229337 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表