镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 9644|回复: 5

转学问题

[复制链接]
     
发表于 2016-6-21 13:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
  我是竹林山庄新住户,小孩暑假结束想转学来镇江,竹林山庄本来是香江花城小学的,今年听说学区划到新的敏成小学了,我家小孩是四年级升五年级,而敏成小学只收新生,我该去哪个学校办转学?急

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意
     
发表于 2016-6-24 10:58 | 显示全部楼层
属地教育教育行政部门已实名回应。


     
      《江苏省义务教育学籍管理规定》第十三条规定:
      
         学生有下列情况之一的,应准予转学:
(一)学生全家户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本区县内跨学区、乡(镇)迁移的;

(二)流动人口适龄子女全家居住地跨省、市、区县迁移(不含省辖市内中心城区之间迁移)的;

(三)学生父母或者其他监护人长期出国(境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)等原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的。

第十四条   需要办理转学手续的学生,其父母或者其他监护人应持有效证明材料(流动人口适龄子女的转学证明材料与入学证明材料相同),向转入学校和所属教育行政部门提出转学申请,经审核同意后,再到转出学校和所属教育行政部门办理转出手续。

按照教育部要求,跨省转学的学生除了上述相关证明材料,还须提供原学籍所在学校的学籍卡。

第十五条   对符合转学条件、确有转学需求的学生,转入学校和教育行政部门应依据学额空余情况,统筹安排、有序接纳,转出学校和教育行政部门应予以及时办理

第十六条   接受学生父母或者其他监护人递交的转学申请之后,转入、转出学校和双方学校所属教育行政部门应当分别在10个工作日内完成学生学籍办理,并完成学生学籍档案的交接。

涉及跨省转学的,其办理时限以全国电子学籍系统实际运行时限为准。

第十七条   转入学校不得对学生进行入学考试或测试。学生转学不得变更就读年级。学生休学期间不得转学,待复学后方可办理转学。

学校不得接收没有办理转学手续的学生。各省辖市中考报名结束之后,原则上不再办理初中毕业年级学生转学手续。


     以上见《省教育厅关于印发江苏省义务教育和普通高中学籍管理规定的通知》(苏教规﹝2014﹞1号)http://www.ec.js.edu.cn/art/2014/2/27/art_4267_144253.html




  
发表于 2016-6-21 14:12 来自手机 | 显示全部楼层
属京口区教育局地盘
     
发表于 2016-6-22 17:05 | 显示全部楼层
楼主,您好!
  感谢您对京口教育的关心!
  您所提到的竹林山庄是敏成小学的施教区,只是针对该校2016年秋季一年级的招生,其他年级转学仍按以前对应的学校,如有疑问,请致电京口区教育局教育科89980832详询,谢谢!。
     
发表于 2016-6-23 12:57 | 显示全部楼层
楼主,京口教育局回复了
     
 楼主| 发表于 2016-6-23 16:54 | 显示全部楼层
京口区教育局 发表于 2016-6-22 17:05
楼主,您好!
  感谢您对京口教育的关心!
  您所提到的竹林山庄是敏成小学的施教区,只是针对该校2016 ...

谢谢 !明白了!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-12-6 11:38 , Processed in 0.146421 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表