镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 5073|回复: 2

镇江市中西医结合医院不执行政府定价

[复制链接]

3

主题

0

好友

49

积分
     

二等兵

Rank: 2

UID
1368422
精华
0
积分
49
在线时间
20 小时
最后登录
2016-8-15
发表于 2016-6-24 22:32 |显示全部楼层
    今日下午驱车至镇江市中西医结合医院(即镇江市第二人民医院,地址:镇江市南徐新城团山路18号)就诊,14时左右到达,16时左右离开,该院收取停车费13元。经查询相关法律规范,发现:
   《镇江市市区停车服务收费管理办法》
     第四条 停车服务收费实行市场调节价、政府指导价和政府定价三种价格管理形式。
              (一)车站、码头、旅游景点、医疗机构设置的机动车停车场,政府投资的公共停车场,利用城市公共场地、城市道路设置的停车场或停车泊位的停车服务收费以及违章查扣、交通事故车辆的停车服务收费实行政府定价。
     第六条 实行政府定价、政府指导价管理的市区停车服务收费按区域划分为 3 个等级。
          中心区(二级):核心区(一级)以外,禹山路、谷阳路、官塘桥路、312国道、乔家门路、朱方路、润州路、长江路所围合的区域内;
     第十三条 停车场经营者必须严格执行本办法,自觉接受社会监督,有下列情形之一的,消费者可以拒付停车服务费并有权向价格主管部门举报。
          (一)不按规定标准收取停车服务费的;
        第十四条 违反本办法的行为属价格违法行为,由价格主管部门按照《中华人民共和国价格法》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》、《价格违法行为行政处罚规定》等法律法规予以处罚。
        第十六条 本办法自201351日起施行,原《关于印发<镇江市市区停车服务收费管理办法>的通知》(镇价规[2009]1号)同时废止。
附件四     镇江市市区医院停车服务收费标准
  
计费时间
  
4小时以内
  
(含4小时)
8小时以内
  
(含8小时)
24小时以内
  
(含24小时)
就诊、住院病人收费标准
5
10
15
备注:1、凡进入市区实行计时停车收费医院的就诊病人凭当日就诊票据,住院病人凭医院发放的有效凭证在1小时内(含1小时)免交机动车(不含摩托车)停车服务费,其他车辆仍按15分钟内免交停车服务费的规定执行。
         2其他车辆计次停车服务收费按市区机动车非道路停车一级区域计次停放服务收费标准执行。
         3、其他车辆计时停车服务收费按市区机动车道路停放服务收费标准执行。
      《中华人民共和国价格法》
      第十二条 经营者进行价格活动,应当遵守法律、法规,执行依法制定的政府指导价、政府定价和法定的价格干预措施、紧急措施。
      第三十九条 经营者不执行政府指导价、政府定价以及法定的价格干预措施、紧急措施的,责令改正,没收违法所得,可以并处违法所得五倍以下的罚款;没有违法所得的,可以处以罚款;情节严重的,责令停业整顿。
     《价格违法行为行政处罚规定》
     第九条 经营者不执行政府指导价、政府定价,有下列行为之一的,责令改正,没收违法所得,并处违法所得5倍以下的罚款;没有违法所得的,处5万元以上50万元以下的罚款,情节较重的处50万元以上200万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿:
  (一)超出政府指导价浮动幅度制定价格的;
  (二)高于或者低于政府定价制定价格的;
  (三)擅自制定属于政府指导价、政府定价范围内的商品或者服务价格的;
  (四)提前或者推迟执行政府指导价、政府定价的;
  (五)自立收费项目或者自定标准收费的;
  (六)采取分解收费项目、重复收费、扩大收费范围等方式变相提高收费标准的;
  (七)对政府明令取消的收费项目继续收费的;
  (八)违反规定以保证金、抵押金等形式变相收费的;
  (九)强制或者变相强制服务并收费的;
  (十)不按照规定提供服务而收取费用的;
  (十一)不执行政府指导价、政府定价的其他行为。
现请贵局对该院不执行政府定价的违法行为予以查处,并提请贵局注意:该院此违法行为应当不仅为本人之个案。望贵局能够全面、彻底地调查、处理。盼复!


QQ图片20160624352.jpg



回帖推荐

zjwjj 查看楼层

网友不平则鸣001: 您好!你在镇江论坛上反应的情况我们收悉。但因您只提供了票据,没有具体的 联系电话,工作人员无法联系您了解详细情况。请您留下联系电话或者拨打12358价格举报电话联系我们,便于我们了解详细,进行查处。 谢谢您对价格工作的支持和信任!

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意

0

主题

0

好友

5

积分

微信用户

UID
1368444
精华
0
积分
5
在线时间
0 小时
最后登录
2016-6-24
发表于 2016-6-24 23:15 来自手机 |显示全部楼层

12

主题

2

好友

4170

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4170
在线时间
2245 小时
最后登录
2018-11-9
发表于 2016-6-29 14:21 |显示全部楼层
网友不平则鸣001:
      您好!你在镇江论坛上反应的情况我们收悉。但因您只提供了票据,没有具体的 联系电话,工作人员无法联系您了解详细情况。请您留下联系电话或者拨打12358价格举报电话联系我们,便于我们了解详细,进行查处。
      谢谢您对价格工作的支持和信任!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2018-11-19 04:25 , Processed in 0.113286 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部