镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 3566|回复: 2

关于前期物业费上涨的问题

[复制链接]

11

主题

0

好友

109

积分
     

二等兵

Rank: 2

UID
1359987
精华
0
积分
109
在线时间
32 小时
最后登录
2017-5-24
发表于 2016-9-21 14:46 |显示全部楼层
我们小区是未完全交付小区,在买房的时候跟开发商签订的物业费是1.43,入住一年后,物业企业更换了,新的物业在未与小区现有业主沟通的情况下,就通过招标上涨物业费到1.55,并且经过了物价部门的核准,请问,小区前期物业费涨价的流程是什么,物业费是业主出,不是开发商和物价局出,没有和业主沟通就上涨物业费合理不合理,我们和开发商签订的物业费用有没有约束力!

回帖推荐

zjwjj 查看楼层

您的《关于前期物业费上涨的问题》咨询帖已收悉,现将具体内容答复如下: 根据《镇江市物价局 镇江市住房和城乡建设局关于印发镇江市区物业服务收费管理实施办法的通知》(镇价规〔2014〕2号)文件第十条规定:“在业主、业主大会选聘物业服务企业前,普通住宅的建设单位应当在市价格主管部门公布的政府指导价范围内,通过公开招投标或协议方式选聘具有相应资质的前期物业服务企业,并在前期物业服务合同中约定服务内容、服务 ...

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意

12

主题

2

好友

4135

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4135
在线时间
2239 小时
最后登录
2018-5-31
发表于 2016-9-22 09:22 |显示全部楼层
网友您好:
    您关于小区物业费的咨询帖收悉,我们已转到相关处室,将尽快给您答复。 感谢您对价格工作的关注。

12

主题

2

好友

4135

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4135
在线时间
2239 小时
最后登录
2018-5-31
发表于 2016-9-27 10:23 |显示全部楼层
您的《关于前期物业费上涨的问题》咨询帖已收悉,现将具体内容答复如下:
    根据《镇江市物价局 镇江市住房和城乡建设局关于印发镇江市区物业服务收费管理实施办法的通知》(镇价规〔2014〕2号)文件第十条规定:“在业主、业主大会选聘物业服务企业前,普通住宅的建设单位应当在市价格主管部门公布的政府指导价范围内,通过公开招投标或协议方式选聘具有相应资质的前期物业服务企业,并在前期物业服务合同中约定服务内容、服务标准以及收费标准。……物业服务企业应在签订前期物业服务合同后一个月内,到所在区价格主管部门备案,并提供物业服务企业的资质证书、营业执照副本、物业服务合同、合同备案通知书、备案申请等材料。前期物业服务期间,更换物业服务企业的,物业公共服务费应重新履行备案程序”。
前期物业服务期间,重新选聘物业服务企业(重新签订物业服务合同)相关流程及权限,可向市住建局物业处咨询。
      根据市政府关于住宅小区物业全覆盖的总体要求,市区住宅小区物业收费管理职能目前已全部下移至区物价局。小区物业具体收费情况,您可直接向项目所在区物价局反映。京口区物价局:88918658;润州区物价:84407216;丹徒区物价局:88993006;新区物价局分局:83371871。
      感谢您对物价工作的信任和关注!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2018-7-23 20:01 , Processed in 0.124430 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部