镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 3218|回复: 3

[未回复] 请教:二手房买卖中,中介收取中介费,对此政府部门有无具体政策

[复制链接]

14

主题

0

好友

175

积分
     

二等兵

Rank: 2

UID
602700
精华
0
积分
175
在线时间
56 小时
最后登录
2018-10-25
发表于 2017-3-29 10:29 |显示全部楼层
目前二手房买卖中,中介是对买卖双各收取1%的中介服务费。但是我在网上搜索,有的网站上写“镇江通过中介买二手房要交哪些费用?
通过中介买二手房要交中介费,依据物价局相关文件规定,房产交易额在10万元以下的按2%收取;超过10万元至100万元金额(含100万元)的,按1%收取;超过100万元金额以上的按0.5%收取,中介收取服务费,应按每宗交易额计算,而不应该按照买卖双方分别计算。”
去物价局的网站(http://wjj.zhenjiang.gov.cn/xxgk/)查看,没有找到相关信息。
特此求助,能否提供有关政策依据

回帖推荐

zjwjj 查看楼层

网友您好: 您的帖子收悉,我们已转至相关业务处室 ,将尽快向您反馈。 感谢您对价格工作的关心与支持!

zjwjj 查看楼层

网友照理你好: 根据您的咨询,现将《省物价局省住建厅关于放开权证代理收费等房地产中介服务收费的通知》(苏价服[2014]223号)全文转给你,同时可登录江苏省物价局首页http://www.jswjj.gov.cn/价格政策栏可查询。感谢您对价格工作的关心与支持!附全文: 江苏省物价局 江苏省住房和城乡建设厅文件 苏价服[2014]223号 -------------------------------------------------------------------------------- ...

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意

12

主题

2

好友

4170

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4170
在线时间
2245 小时
最后登录
2018-11-9
发表于 2017-3-29 11:20 |显示全部楼层
网友您好:
      您的帖子收悉,我们已转至相关业务处室 ,将尽快向您反馈。 感谢您对价格工作的关心与支持!

12

主题

2

好友

4170

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4170
在线时间
2245 小时
最后登录
2018-11-9
发表于 2017-3-29 14:56 |显示全部楼层
网友照理你好:
      根据您的咨询,现将《省物价局省住建厅关于放开权证代理收费等房地产中介服务收费的通知》(苏价服[2014]223号)全文转给你,同时可登录江苏省物价局首页http://www.jswjj.gov.cn/价格政策栏可查询。感谢您对价格工作的关心与支持!附全文:
        江苏省物价局
        江苏省住房和城乡建设厅文件
苏价服[2014]223号
--------------------------------------------------------------------------------
省物价局省住建厅关于放开权证代理
收费等房地产中介服务收费的通知

各省辖市物价局、建设局(委)、房产局,省直管县(市)物价局、房产局:
      为推进我省房地产中介服务业发展,进一步促进市场竞争,根据《国家发展改革委 住房城乡建设部关于放开房地产咨询收费和下放房地产经纪收费管理的通知》(发改价格〔2014〕1289号)精神,结合我省实际,经研究,决定放开房地产中介服务机构的权证代理等经纪服务收费,现就有关事项通知如下:
       一、放开房地产中介服务机构的权证代理收费、抵押贷款代办服务收费、房屋租赁代理收费等经纪服务收费项目,实行市场调节价,具体收费标准由房地产中介服务机构和委托人协商确定,合同约定。
       二、房地产经纪服务收费(包括2008年9月已放开的商品房销售代理费、存量房买卖代理费)放开后,房地产中介服务机构应严格按照《价格法》等法律法规要求,遵循公平竞争、合法经营、诚实守信原则,综合考虑服务成本和市场需求状况等因素,与委托人协商约定收费标准,并在服务合同(协议)中详细标明服务内容、收费条款等,规范收费行为。
       三、行业主管部门应当为市场主体创造公开、公平的市场环境,不得以任何理由限制竞争、垄断市场、操纵价格。
       四、各级价格主管部门要依法加强对放开房地产中介机构经纪服务收费行为的监管,对只收费不服务以及串通涨价等各种乱收费行为,要依法查处。
       五、房地产价格评估收费标准仍按《江苏省房地产中介服务收费管理办法》(苏价服〔2003〕233号)文件执行。
     本通知自2014年8月1日起执行。

7

主题

18

好友

3649

积分
     

连长

Rank: 5Rank: 5

UID
50449
精华
0
积分
3649
在线时间
982 小时
最后登录
2018-6-20
发表于 2017-5-8 18:13 |显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2018-11-18 18:13 , Processed in 0.099694 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部