镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 735|回复: 3

请物价局相关职能部门转变工作作风,直接回复——文件是你们制定的,不要踢皮球到基层

[复制链接]

15

主题

0

好友

473

积分
     

一等兵

Rank: 3Rank: 3

UID
84579
精华
0
积分
473
在线时间
110 小时
最后登录
2018-8-30
发表于 2018-5-14 17:14 |显示全部楼层
本人发帖,主题是业主专有车库,按照物价局文件应该免收停放费,但万科物业却以到物价局备案为由继续违法收取,物价局回复让我们打电话润州物价局,个人觉得物价局工作作风有问题:
1、明明你们出的文件,基层是遵照执行,那贵局直接回复作为指导意见更好;
2、如果转基层物价局,也应该督办他们,到现场了解情况,而不是简单电话敷衍两句
3、转变工作作风,让群主对物价工作满意,请从百姓反映的点滴小问题开始

期待你们给出真正满意的回复,不要逼迫我们业主联合到政府信访部门反映问题,可少不了这个过程。

谢谢!

2.jpg

1111.jpg



回帖推荐

zjwjj 查看楼层

网友您好: 您的反映问题贴收悉,我们已转至相关业务处室 ,将尽快向您反馈。 感谢您对价格工作的关心与支持!

zjwjj 查看楼层

网友江城三怪:您好! 您的来信已收悉。对您反映的问题答复如下: 一、您反映的镇价服〔2014〕125号文件是根据镇价规〔2014〕2号文件的规定制定,目前这两份文件都有效。如您对文件政策有疑问,可咨询镇江市物价局,联系电话:85282203。 二、根据市政府相关文件规定,物业管理工作实行属地负责制。辖市、区物业管理行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。您提出的山林名墅住宅小区的业主专有停 ...

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意

15

主题

0

好友

473

积分
     

一等兵

Rank: 3Rank: 3

UID
84579
精华
0
积分
473
在线时间
110 小时
最后登录
2018-8-30
发表于 2018-5-14 17:18 |显示全部楼层
请直接回答,物价局文件是否废止?如果没有,该不该要求润州物价局按照这个执行,对物业乱收费行为进行处罚?

12

主题

2

好友

4170

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4170
在线时间
2245 小时
最后登录
2018-11-9
发表于 2018-5-15 09:23 |显示全部楼层
网友您好:
     您的反映问题贴收悉,我们已转至相关业务处室 ,将尽快向您反馈。 感谢您对价格工作的关心与支持!

12

主题

2

好友

4170

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4170
在线时间
2245 小时
最后登录
2018-11-9
发表于 2018-5-21 15:01 |显示全部楼层
网友江城三怪:您好!
      您的来信已收悉。对您反映的问题答复如下:
     一、您反映的镇价服〔2014〕125号文件是根据镇价规〔2014〕2号文件的规定制定,目前这两份文件都有效。如您对文件政策有疑问,可咨询镇江市物价局,联系电话:85282203。
     二、根据市政府相关文件规定,物业管理工作实行属地负责制。辖市、区物业管理行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。您提出的山林名墅住宅小区的业主专有停车库问题,经润州区物价局调查了解,答复如下:
山林名墅(别墅区)属于高档住宅,别墅区实行人车分流,设有专用地下车库,专用地下车库有专门的出入口,业主的车库位于专用地下车库内,专用地下车库产生的公共照明、设施设备的维护、维修,路面的保洁、保养、监控设施设备的公共用电以及交通秩序引导等均产生费用,业主应该交纳此项代收代交费用。根据镇价规[2014]2号文件第七条规定:非普通住宅和非住宅物业服务收费实行市场调节价,具体收费标准由建设单位或业主、业主大会与物业服务企业在物业服务合同中约定。第八条:非普通住宅包括别墅(含拼联式、联排式别墅)、高档化住宅、商住综合楼中的住宅等。
     您所提出的收费问题,属市场调节价范畴。你所说的备案一事,仅指本小区安置房部分,不涉及高档住宅(别墅区)。
    此复,如有疑义,可与润州区物价局联系,联系电话: 84407216或润州区物价局办公室电话88826510。
    感谢您对物价工作的理解与支持!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2018-11-19 04:24 , Processed in 0.116959 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部