镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 7831|回复: 11

请问关于学区房户口问题

[复制链接]

1

主题

0

好友

11

积分
     

新兵

Rank: 1

UID
1619916
精华
0
积分
11
在线时间
0 小时
最后登录
2019-3-27
发表于 2019-3-26 20:31 |显示全部楼层
我家小孩今年9月份上一年级,学区房房产证原先是在爷爷名下,现在已经过户到爸爸名下。小孩和爸爸的户口一直在此学区房处。现在问题是,户口本上的户主一直是爷爷,那我还需要把户主改成爸爸的名字吗?还是可以维持现状,学区房户主可以是爷爷,只要小孩和爸爸的户口在就行?谢谢

回帖推荐

zjjyj 查看楼层

属地教育主管部门http://139.196.198.125/allStation/jke/www_jkedu_net_cn/content.jsp?saasAppId=bdb5639f-c8ad-4b98-92fb-80cba5c7f567&webStationId=www_jkedu_net_cn&webSubjectId=www_jkedu_net_cn_93&id=23518fc7-07bb-4f02-9fcf-abfedf711382已实名回应,并公布垂询电话号码。 —————————————————————————————————————————————————————————————— ...

10

主题

0

好友

1575

积分
     

排长

Rank: 4

UID
1581725
精华
0
积分
1575
在线时间
295 小时
最后登录
2019-7-20
发表于 2019-3-26 21:45 来自手机 |显示全部楼层
冒冒失失的问题——户口是哪里?京口区?润州区?丹徒区?新区?(这些问题询问京口区或者润州区)。

12

主题

0

好友

830

积分
     

一等兵

Rank: 3Rank: 3

UID
1313997
精华
0
积分
830
在线时间
201 小时
最后登录
2019-7-14
发表于 2019-3-27 09:11 |显示全部楼层
不用改户主

1

主题

0

好友

11

积分
     

新兵

Rank: 1

UID
1619916
精华
0
积分
11
在线时间
0 小时
最后登录
2019-3-27
发表于 2019-3-27 10:26 |显示全部楼层
吴钢 发表于 2019-3-26 21:45
冒冒失失的问题——户口是哪里?京口区?润州区?丹徒区?新区?(这些问题询问京口区或者润州区)。 ...

京口区的,没有找到网上京口区教育局入口。

0

主题

0

好友

1247

积分
     

排长

Rank: 4

UID
599834
精华
0
积分
1247
在线时间
528 小时
最后登录
2019-5-17
发表于 2019-3-27 13:18 |显示全部楼层
根据《京口区义务教育招生工作实施意见》,本区户籍儿童入学以法定监护人在施教区内的合法固定住所及户口所在地为主要依据。孩子的监护人100%拥有房屋产权,且户口与实际居住一致即可入学。京口区教育局教育科:89983062,89980832。

1

主题

0

好友

653

积分

一等兵

Rank: 3Rank: 3

UID
257550
精华
0
积分
653
在线时间
141 小时
最后登录
2019-7-21
发表于 2019-3-28 10:18 来自手机 |显示全部楼层
学区房是中山路小学,还是实验小学,还是三茅宫小学?前2个 问问京口区.后1个问问润州!

11

主题

3

好友

8589

积分
     

市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11519
精华
0
积分
8589
在线时间
10947 小时
最后登录
2019-7-22
发表于 2019-3-28 13:36 |显示全部楼层
        属地教育主管部门http://139.196.198.125/allStation/jke/www_jkedu_net_cn/content.jsp?saasAppId=bdb5639f-c8ad-4b98-92fb-80cba5c7f567&webStationId=www_jkedu_net_cn&webSubjectId=www_jkedu_net_cn_93&id=23518fc7-07bb-4f02-9fcf-abfedf711382已实名回应,并公布垂询电话号码。



—————————————————————————————————————————————————————————————————————



        《江苏省实施〈中华人民共和国义务教育法〉办法》(2010929日江苏省第十一届人民代表大会常务委员会第十七次会议通过)



第十条 本地适龄儿童、少年入学,由其父母或者其他监护人持本人及儿童、少年的户籍证明和县级以上地方人民政府教育行政部门规定的其他证明材料,到户籍所在地的施教学校办理入学手续。



                                                                                            全文见江苏人大网http://www.jsrd.gov.cn/jsrd/dffg1/201010/t20101008_58112.html



     

    《江苏省教育厅关于进一步规范义务教育阶段和普通高中招生工作的意见》(苏教规〔20102号)



     义务教育阶段的公办学校一律就近入学。县(市、区)教育行政部门应根据学校招生规模与适龄儿童居住情况合理划定公办学校施教区,保障辖区内每个适龄儿童具有一个就近的公办学校学位。



                                                                                          全文见江苏教育网http://www.ec.js.edu.cn/art/2011/7/29/art_4379_36781.html






     《江苏省义务教育学籍管理规定》 第六条“本地户籍适龄儿童、少年入学,由其父母或者其他监护人根据当地教育行政部门确定的学校施教范围,在学校公布的报名时间内到学校报名,报名时需出具其父母或者其他监护人及适龄子女在本施教区的户籍证明、居住证明和当地教育行政部门规定的其他证明材料。



                                                             以上见《省教育厅关于印发江苏省义务教育和普通高中学籍管理规定的通知》(苏教规﹝20141号)



0

主题

0

好友

5

积分

新兵

Rank: 1

UID
1621281
精华
0
积分
5
在线时间
0 小时
最后登录
2019-4-8
发表于 2019-4-8 13:33 |显示全部楼层
想继续咨询下上小学的问题,小孩7岁,家住贺家弄社区、户口在润州区,父母均无房产,请问如何就近上学?上南小?

1

主题

0

好友

653

积分

一等兵

Rank: 3Rank: 3

UID
257550
精华
0
积分
653
在线时间
141 小时
最后登录
2019-7-21
发表于 2019-4-9 08:41 来自手机 |显示全部楼层
应该迁户口  或者直接 问 京口区政府

0

主题

0

好友

82

积分

二等兵

Rank: 2

UID
274387
精华
0
积分
82
在线时间
63 小时
最后登录
2019-4-28
发表于 2019-4-28 16:39 |显示全部楼层
请问东吴路82号(香山华庭和雅室小苑)属于哪个学区(小学和初中)?

9

主题

0

好友

561

积分
     

一等兵

Rank: 3Rank: 3

UID
1582982
精华
0
积分
561
在线时间
154 小时
最后登录
2019-7-1
发表于 2019-4-29 16:55 |显示全部楼层
香山华庭 属于 哪一个学校的施教区?京口中学??

10

主题

0

好友

1575

积分
     

排长

Rank: 4

UID
1581725
精华
0
积分
1575
在线时间
295 小时
最后登录
2019-7-20
发表于 2019-4-29 17:01 来自手机 |显示全部楼层
香山华庭 属于 哪一个施教区?京口中学??  估计与 京口区教育局有关。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2019-7-23 06:34 , Processed in 0.083173 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部