镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 7899|回复: 2

镇江新区市民责问:应该保护生态环境还是保护污染企业?

[复制链接]
     
发表于 2019-7-29 06:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
   
                                         镇江新区市民责问:应该保护生态环境还是保护污染企业?

       最近笔者不断接到丁卯市民来电,反映华东泰克西汽车铸造有限公司未按规定大肆排污,呛人气味使周边居民不敢开窗。他们多次向上级主管部门反映情况,名义上虽经处理,但事后污染企业照旧排污,违规生产。

       为了证实群众反映的真实性,28日下午,笔者来到位于美林湾路的华东泰克西汽车铸造有限公司门前,早已等候在那里的十多位周边市民七嘴八舌的向我反映该企业每天排放异味遭受其害的情景。

市民甲:“你闻闻,现任是否有异味?我们每天就生活在这样的环境中!”

市民乙:“每天根据风向,下风的我们就受罪了,异味呛的吃不消,尤其是孩子直咳,只能关上窗子,这么热的天不开窗怎么行?”

市民丙;“该厂还有粉尘排放,一到大风粉尘漫天飞扬。”

市民丁:“我们曾向12345、行风热线、环保局反映,可协调时当面说的好听,可事后排污依旧!” 说完丁还拿出镇江新区安全生产监督管理和环境保护局《受理告知书》和镇新安环函[2019]61号《投诉事项答复函》给我看。2019年5月27日的投诉《受理告知书》中说:“我局将在60日内作出处理意见,并出具答复函,请耐心等待。在办理期限内,请不要向上级或本级机关站提出同一投诉事项”

       7月2日,镇江新区安全生产监督管理和环境保护局对于市民反映丁卯片区、吾悦广场、旭辉东壹区、美林湾、领东天第等小区受华乐泰克西企业污染,周边空气存在异味问题给予了回复:“虽然各企业废气能达标排放,但是仍一定程度上会存在感官上的异味!”、声称将 “加大对企业监管执法力度、积极推进企业废气治理项目、属地牵头开展环境综合整治。”  下一步措施为 “加强片区巡查监察、加强重点企业管控!”

       在调查中,一位姓吴的居民告诉笔者,我们真不知道这里有污染企业,自从买房后搬进来方知倒了霉,异味粉尘不断,家里吃饭的碗筷都不敢凉放,洗了衣服也不敢在户外凉晒,不敢开窗,“早知道污染这么严重,绝不会在这里买房!”

      笔者通过查询了解到,2002年投入生产的华东泰克西汽车铸造有限公司由上海汽车工业集团、南京汽车集团和意大利泰克西公司三方于1998年共同组建,现中方投资方变更为华域汽车和东华汽车。企业总投资额1.04亿美元,占地面积14.1万平方米,是国内专业生产轿车及轻型车发动机缸体的现代化铸造企业。目前产品为上海大众、上海汽车、南京依维柯、北京现代、上汽通用五菱、湖南长丰汽车等主机厂配套,并出口到欧洲和印度市场。内行人还告诉我:“铸造生产因其工序多,起重运输量大,生产过程中伴随高温,并产生各种有害气体和粉尘、烟雾和噪声等特点,另外,还易造成热辐射、中毒、振动及矽肺病等职业病伤害。”

       看着上面的情况,笔者不禁心生疑问:对于不合环保条例规定的企业,又是怎么通过主管部门环境验收?根据国家相关规定,不符合以及达不到国家环保要求的企业,必须停产、改造,非法企业更应及时取缔。新区相关企业无视国家法令、法规,非法排污,无视百姓的身心健康,相关主管部门不能不能为了点税收而损坏我们的环境。希望新区有关部门尽快介入调查,认真贯彻落实国家环保精神,对非法企业坚决予以取缔,对污染企业切实加强监管,不要把“保护环境光荣,污染环境可耻”这句话只写在墙上,对此企业产生的污染,笔者将继续关注。


     
发表于 2019-7-29 14:23 | 显示全部楼层

您好,您反映的问题已转交新区安环局,感谢您对生态环保工作的关心与支持!
     
发表于 2019-8-6 14:55 | 显示全部楼层
您好:
华东泰克西汽车铸造有限公司(以下简称‘华东泰克西’)位于镇江新区丁卯美林湾路15号(原丁卯工业园区),主要从事发动机铸铁缸体生产,于2003年3月通过环保竣工验收。
华东泰克西产品为发动机铸造件,设计产能180万件/年,主要生产工艺为:制芯—造型—熔化—清理四大工段。
近期,生态环境部门也陆续接到一些关于该公司异味污染的投诉。经查,该公司废气异味主要来源于熔化、制芯、烘干工段,虽然配套建设了相应的废气处理设施,但从调查和走访情况看,确实存在一定的异味。
为解决异味污染问题,镇江新区安环局责令华东泰克西对废气异味排放进行整治。目前已经采取的整治有:1.停止使用含有油污的废钢进行熔炼加工,目前企业已落实;2.对制芯烘干工段废气进行治理,目前企业在5台制芯烘干炉8个排气筒上分别增加安装了水喷淋设施;对造型工段废气进行提升治理,目前企业在产生异味的3号除尘器和冷却线除尘器排气筒上分别增加安装了水喷淋设施;4.对制芯烘干燃烧器进行更新,目前企业6台燃烧器已全部更新;5. 对冲天熔炼炉进行电熔炉改造,目前企业电炉已试运行,原冲天炉不再使用。
为从根本上解决异味污染问题,7月份,华东泰克西已委托具备资质的专业治理单位,对企业异味产生源进行全面分析,在此基础上制订全面治理方案并着手实施。力争2019年底完成异味整治工作。
下一步,市、区两级生态环境部门和属地政府,将继续强化对华东泰克西的跟踪督查力度,督促其加快整治工程进度,不断改善周边大气环境质量,解决群众合理诉求。
感谢您对我市生态环境工作的关心与支持!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-12-9 18:38 , Processed in 0.116590 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表