镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 7507|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

[市城建监察支队] 咨询:小区商铺开后门是否为违法行为?

[复制链接]
     
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2019-11-12 17:49 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
请问小区一楼的商铺未经批准,小区物业也未同意的情况下,将商铺临近小区一侧的墙(该墙为非承重墙)敲掉改成大门是否为违法行为?若为违法行为,具体违背的是什么法律?
另外主题分类我不知道选择哪个部门,若选择不对,烦请帮忙移动,十分感谢。



     
来自 2#
发表于 2019-11-13 11:16 | 只看该作者
楼主你好,在非承重外墙上开门,对房屋主体结构没有影响。但如果开门的行为侵害了你和小区业主的民事权利,建议通过民事诉讼方式解决。
     
板凳
发表于 2020-1-12 16:41 | 只看该作者
zjjsj 发表于 2019-11-13 11:16
楼主你好,在非承重外墙上开门,对房屋主体结构没有影响。但如果开门的行为侵害了你和小区业主的民事权利, ...

我真怀疑你们专业性。

中华人民共和国建设部零第110号零《住宅室内装饰装修管理办法》

第三十九条

未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《城市规划法》及相关法规的规定处罚。

让老百姓自己去诉讼?怎么说的出口的!


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号 )

GMT+8, 2020-5-27 23:37 , Processed in 0.117372 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表