镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 2386|回复: 18

请教育局整治公办学校食堂 家长们为孩子顶贴吧

[复制链接]
发表于 2013-11-30 16:05 | 显示全部楼层 |阅读模式



孩子不光是家庭的,也是国家的。
公办学校的食堂至今还以营利为目的,实在可耻!
12块钱一顿都吃不干净,吃不饱。向学校反映,老师说公办学校的食堂是由教育局直接承包出去的!
那么,请教育局好好整治下食堂吧!在孩子们身上挣钱太不应该了!

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意
     
发表于 2013-12-2 10:24 | 显示全部楼层
      有关单位已实名跟帖,并附联系电话。楼主可直接联系。
      镇江市教育局垂询电话:0511 88916337

     《江苏省教育厅关于进一步加强中小学食堂管理切实维护师生权益的通知》(苏教财〔2013〕10号)指出:食堂管理是中小学校管理的重要组成部分。食堂财务管理、成本核算、饭菜质量、伙食价格和食品安全等关系广大师生的切身利益和身心健康,事关学校的和谐和稳定。  
      学校食堂坚持保本经营、收支平衡的原则,不以盈利为目的。学生缴纳的伙食费应全部用于学生伙食成本性支出,不提倡有过多结余。确有少量结余的,应专项用于改善学生伙食,严禁直接或变相用于发放学校教职工福利奖金、学校招待费支出或以其它方式转用于非食堂经营服务方面的支出。严禁挪用食堂资金或设立“小金库”。要严格控制食堂成本开支范围,并将学生食堂的水、电、气费开支纳入学校公用经费开支范围,降低食堂运行成本,保证食堂饭菜质量。各地要进一步研究建立农村学校食堂成本性开支补贴机制,对自办学生食堂的人工成本、运行成本等实行定额补助。有条件的地区要在学校公用经费财政拨款之外安排专项经费用于补贴学生食堂。
  学校要建立学校食堂财务公开制度。学校每学期末将食堂财务收支情况、物资采购情况、带量食谱、饭菜价格等情况向学校师生和家长公开,同时报送县级教育部门备案,自觉接受学生、家长和社会的监督。学校应设立校长信箱,建立信息反馈渠道,接受就餐师生、食堂工作人员对食堂管理有关问题的投诉或举报,并定期公布处理情况。
     学校食堂应以改善学生营养、增强学生身体素质,促进学生健康成长为宗旨,建立健全覆盖食堂管理各个关键环节、严密有效的内部控制制度,不断提高学校食堂管理工作规范化、制度化和科学化水平。
     详见江苏教育网 http://www.ec.js.edu.cn/art/2013/9/10/art_4267_130612.html
发表于 2013-11-30 18:27 | 显示全部楼层
好象是0511转来的帖子,我想请问,哪家学校的食堂,学生吃的要12元一餐?好象中小学生的午饭都是盒饭形式的,7元左右的样子。请楼主最好说清楚,不要用大帽子的形式来以偏概全。
     
发表于 2013-12-1 10:34 | 显示全部楼层
究竟是哪所学校?愿闻其详。
     
发表于 2013-12-1 10:34 | 显示全部楼层
小学食堂在区政府搞的
shu 该用户已被删除
发表于 2013-12-1 13:15 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
     
发表于 2013-12-1 15:10 | 显示全部楼层
究竟是哪个区的那所学校?楼主既反映情况,应如实说明,而非仅仅带着情绪一味指责。
发表于 2013-12-1 16:17 | 显示全部楼层
众口难调,学校也很为难啊!我孩子回来说江南的饭菜蛮好吃的。
     
发表于 2013-12-1 21:37 | 显示全部楼层
楼主说的是哪一家公办学校
——幼儿园,小学,初中,高中,职业学校,大学?说出来,大家 去看看
     
发表于 2013-12-2 07:54 | 显示全部楼层
这到底是哪一家公办学校?小学?初中?高中?大学?物价局可以介入!
     
发表于 2013-12-2 07:58 | 显示全部楼层
到底是哪所学校?
     
发表于 2013-12-2 07:59 | 显示全部楼层
如果有内情,严查
发表于 2013-12-2 08:15 | 显示全部楼层
现在的中、小学的食堂一般都是外包的,但没听说这么差的。{:soso_e100:}楼主敢说是哪家的吗?!!!
     
发表于 2013-12-2 09:24 | 显示全部楼层
这位朋友说半天,含糊其辞 隐隐约约,究竟到底哪一个学校?在什么地方?
     
发表于 2013-12-2 09:35 | 显示全部楼层
希望直接指出是那个学校的,不要含糊其辞,到底是个别还是全部
发表于 2013-12-2 09:57 | 显示全部楼层
     由市教育局校舍住房管理处牵头的合作经营、集中管理学校食堂经营模式,参与的市属学校主要有:外国语、二中、三中、实验初中、镇江高职、特教中心、索普学校。快餐标准不超过七元,楼主所反映的12块钱一顿都吃不干净,吃不饱,不可能发生在以上这些学校。楼主能否说出是哪所学校?便于我们进一步核实、督查。谢谢你对教育工作的关心和支持!联系电话:85026972施老师
     
发表于 2013-12-2 13:10 | 显示全部楼层
食堂 卫生 营养 口味 (关键词)
     
发表于 2013-12-2 15:31 | 显示全部楼层
寒烟翠 是 宋词还是哪一所学校的学生监护人? 校名、地点?
发表于 2013-12-3 11:22 | 显示全部楼层
大胆说出来
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-12-7 19:09 , Processed in 0.135096 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表