镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 2070|回复: 6

[未回复] 关于户口不在镇江,孩子升高中的问题

[复制链接]
发表于 2013-12-4 11:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位领导我想咨询下孩子还有2年上高中的问题。本人和孩子都是句容的(孩子从小学一年级就开始在镇江上学), 3年前已经在镇江买了房子 ,目前户口没有迁过来 。孩子已经上初中了,以后要是考高中,对于户口有什么要求?是不是户口迁到镇江最少2年以上?前段时间出台有个政策关于外来务工人员孩子可以就近上学是不是适用镇江?

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意
     
发表于 2013-12-4 20:37 | 显示全部楼层
     根据《江苏省教育厅关于印发〈江苏省义务教育阶段学籍管理规定〉的通知》(苏教基〔2004〕33号)之附件《江苏省义务教育阶段学籍管理规定》的规定 "跨市、区县借读的小学、初中毕业生,一般都应回学籍所在地参加毕业考试、领取文凭、安排升学。经借读地教育主管部门同意升学借读的,可在借读学校参加毕业考试、领取文凭并升学。"
     以上全文载镇江市教育信息网http://www.zje.net.cn/zwgk/jj/xx/003-01.doc
   2013镇江市初中升学初中毕业升学考试与高中阶段招生方案解读,详见中国镇江网
http://www.zhenjiang.gov.cn/xxgk/zcjd/201304/t20130427_884635.html
      2014年、2015年初中升学初中毕业升学考试与高中阶段招生方案,请届时关注镇江市教育信息网。
      镇江市教育局垂询电话:0511 88916316 88916312
      感谢楼主对教育工作的关心和支持!

附:句容市教育信息网http://www.jre.net.cn/allWeb/www_jre_net_cn/static/index.html
       句容市教育局联系电话:05118 7272249

     
发表于 2013-12-4 11:54 | 显示全部楼层
基础教育处在教育局2楼
     
发表于 2013-12-4 12:34 | 显示全部楼层
属地公安机关,可以拨打公安热线电话处理。
     
发表于 2013-12-4 13:47 | 显示全部楼层
转移户籍就可以参加市区考高中了
     
发表于 2013-12-4 13:50 | 显示全部楼层
把户籍转到镇江市区就可以在镇江参加中考,否则要回句容老家喽
     
发表于 2013-12-4 14:17 | 显示全部楼层
办户口迁移不难,只要有房产证就可以
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-12-8 21:25 , Processed in 0.114847 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表