镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 7845|回复: 7

请问教育局,香江花城小学为什么不是中山路小学分校了,难道是配合开发商欺骗业主的

[复制链接]
发表于 2014-3-14 09:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问教育局,香江花城小学为什么不是中山路小学分校了,难道是配合开发商欺骗业主的吗
买房子前说是中山路小学分校,结果一毛钱关系也没有,整体师资力量提不上去,附近生源流失严重,难道教育局是配合红豆置业卖房子吗?

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意
     
发表于 2014-3-14 17:13 | 显示全部楼层
    学校的上级主管部门已实名回复说明。
     感谢楼主对教育工作的关心和支持!
     
   《江苏省实施〈中华人民共和国义务教育法〉办法》(2010年9月29日江苏省第十一届人民代表大会常务委员会第十七次会议通过)
      第九条 县级人民政府应当保障适龄儿童、少年在其户籍所在地就近入学。
       县级教育行政部门应当根据本行政区域内学校布局以及适龄儿童、少年的数量和分布状况,合理确定或者调整本行政区域内学校的施教区范围、招生规模,并向社会公布。确定或者调整施教区范围应当广泛听取意见。
学校应当接收施教区内的适龄儿童、少年入学,不得跨施教区组织招生。学校应当将接收学生的结果向社会公布。
     第十条 本地适龄儿童、少年入学,由其父母或者其他监护人持本人及儿童、少年的户籍证明和县级以上地方人民政府教育行政部门规定的其他证明材料,到户籍所在地的施教学校办理入学手续。
     
   第二十二条 设区的市、县(市、区)人民政府应当根据本行政区域适龄儿童、少年的数量、分布状况,按照国家和省有关规定,制定、调整学校设置规划,并将教育设施布局纳入城乡规划,预留学校建设用地。学校的设置应当满足适龄儿童、少年就近入学的需要。
     第二十三条 省教育行政部门应当根据国家规定,制定具体的学校设置标准。县级人民政府应当根据学校设置规划和标准,制定学校设置、调整方案,统筹安排建设经费,依法划拨建设用地,建设、配备教育教学设施设备。新建居民区需要设置学校的,应当同步规划、同步建设、同步交付。因城市建设需要拆迁学校的,拆迁人应当按照学校设置、调整方案予以重建,或者给予补偿,补偿款应当用于学校建设。需要异地重建学校的,应当先建后拆;需要原地重建学校,或者根据学校设置、调整方案撤销学校的,县级人民政府及其教育行政部门应当做好师生员工的安置工作。
   以上全文见 江苏人大网http://www.jsrd.gov.cn/jsrd/dffg1/201010/t20101008_58112.html

     
发表于 2014-3-14 16:40 | 显示全部楼层
您好,首先感谢您对教育的关心,香江花城小学是我区新小区建设中配套建设的第一所小学,于2005年暑期招生办学。由于该校从领导班子到教师队伍均为新组建,为保证该校能迅速走上正常的管理和办学轨道,决定让中山路小学对该校在学校管理、教育教学方面进行指导,但并不形成办学联合体。香江花城小学为独立法人单位,招生、师资、学校管理均全面独立,中山路小学也只是承担指导该校之职,运行正常之后,中山路小学即不再对其进行指导。至于开发商利用这一点进行销售宣传,亦为其单方面行为,我局从未与其签订过此类协议。
目前,学校现有教学班19个,885名学生,已达生额上限,不存在所说的生源流失问题。学校有63名教职工,专任教师60人,其中镇江市学科带头人1人,镇江市骨干教师5人,京口区学科带头人1名,京口区骨干教师14名,与我区其他学校师资队伍相当,随着教师流动机制的贯彻,全面促进了我区各校教师的专业发展和均衡发展。
近年来,香江花城小学以规范管理促进学校发展,以特色办学彰显学校品味。在全体师生的共同努力下,先后获得“全国艺术教育特色学校”“全国教育科研先进集体”“江苏省健康促进学校”“江苏省优秀少先队集体”“江苏省青少年工作红十字示范学校”“江苏省科普示范学校”“江苏省平安校园”“镇江市现代化小学”“镇江市行为规范示范学校”等一系列称号,学校的办学质量节节攀升。再次感谢您对教育的关心、理解和支持,欢迎您来电咨询,教育局办公室电话:89980833 89980822 香江花城小学校长室:88851815
     
发表于 2014-3-15 07:55 | 显示全部楼层
香江花城小学教学质量逐年攀升;特色日渐形成。是老百姓满意的学校。
     
发表于 2014-3-15 10:42 | 显示全部楼层
京口区政府的管辖权问题
     
发表于 2014-3-16 21:32 | 显示全部楼层
闻名江南的中山路小学的校长已经高升到京口区,现在是原九中校长(京口中学)来当小学校长,----流动力度大,史无前例----但愿质量  芝麻开花节节高!!
     
发表于 2014-3-17 10:22 | 显示全部楼层
区教育局答复帖子里面有一个错别字
发表于 2014-7-2 11:43 | 显示全部楼层
现在的中山路小学大禹山分校不会也是和香江花城一个性质吧
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2020-2-23 21:43 , Processed in 0.120646 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表