镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 8622|回复: 1

法制中国无法治,这样的事我该告谁?

[复制链接]
     
发表于 2014-11-11 12:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
法制中国无法治,这样的事我该告谁?
     在我居住的小区有近100户居民。小区形成有近20年,属于老小区,没有任何的改造,既没有物业,也更没有人管理。小区内除了脏、乱、差等等之外,最让居民困扰和担心的就是东西经常被盗,没有安全感。为此,几年来,我先后多次找过社区、街道均没有人管。为此,每次被盗之后,我只能拨110。.但公安接警、出警、记录之后却总是再也没有回应、没有任何解释。至于小偷,则总是不知道他是谁,被盗财产也总是一去不回头。
     可不,2014年五月,我价值750元的财产被盗,拨110,警察出警,来了,做了记录就再也没见过面。对此,我又找过社区、街道,甚至拨12345再次投诉过社区、街道和公安。但是,12345却总是叫被投诉对象:社区、街道、公安来找我。然而,当社区、街道、公安在此之下,主动来过一个电话、敷衍一下、走过形式之后,却总是再也没有了任何的联系、作为。然而,此时当我再次与12345交涉,交涉其乱作为之时,12345却依旧、总是态度和蔼到:“你的意见、建议,我们将会向有关部门反馈”。如此,电话挂断之后,同样也就再没有了任何联系、作为。
    小区如此治安,社区不管、街道不管、派出所更不管,可聪明的小偷,他们却来“管”了。于是,小区里,你家、他家、我家,又被盗了。可不,2014年10月,中午,大白天,我价值1000元的电瓶车电瓶又被盗了。
    如此请问:
  (1)面对老小区、不达标、无人管,造成我财产多次被盗,这是谁的错?我该向谁索赔?
    (2)针对小区治安状况:社区不管、街道不管、派出所不管,而造成我财产经常被盗,这又是谁的过错?我该向谁索赔?又怎样索赔?
   (3)每次被盗之后,公安总是出警、记录,总是不能破案、破不了案,造成我财产经常被盗,公安有过错、责任吗?我可不可以向其索赔?又该怎样索赔?

                                                                                                              受害人、咨询人:孟家楼
                                                                                                             镇江市京口区学府路世纪花园
                                                                                                            邮编:212016      电话:85986096
                                                                                                                            2014.11.1日




     
发表于 2014-11-11 13:27 | 显示全部楼层
网友您好:
     镇江市政务服务管理办公室是办理行政审批服务的窗口单位。欢迎您在本版块内针对我们的工作提出宝贵意见和建议!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-10-20 16:36 , Processed in 0.237448 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表