镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 19569|回复: 13

控告镇江市政府大院眷养的恶警

[复制链接]
发表于 2015-3-13 17:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
20141128日下午四点左右,本人应约去镇江市政府民政局参加接访会,因对民政局答复意见递交方式和处理结果不满,摔了一次文件后出门回家,刚出市政府大楼, 市政府机关保卫处一名民警带着四五名保安、冲上来, 本人举起双手并大声呵斥其"不要动手,我自己走出去"情况下,这名民警冲上来双手紧紧掐住本人脖子,嘴中叫嚣"要掐死你".致本人脖子被其掐出血(有就诊单), 自始自终本人没有还手. 现场有监控,本人报警,110出警并拍照取证,8点去辖区派出所作笔录. 行凶民警警号113215,男、三十几岁、身高168米左右、体态胖圆脸。

     
发表于 2015-3-19 17:33 | 显示全部楼层
针对您反映的到市行政中心办事时被安保人员阻止并发生纠缠一事,我们及时进行了调查了解,现将有关情况说明如下:
根据《江苏省内部治安保卫条例》相关规定,外来人员进入党政机关办事,须由安保人员与接待单位进行联系核实,经接待单位同意并填写会客单后,方可进入。未经约见部门的同意不能放行,这既是条例规定,也是职责要求,敬请您能谅解和配合。
针对您到市民政局反映的问题和提出的要求,我们也与民政部门进行了沟通了解,该单位也就相关事宜给您出具了具有法律效力的书面答复。如您对市民政部门的答复不满意,建议采取其它合法程序解决(您可以继续通过信访部门进行协调;也可以到上一级主管部门申请行政复议;对于涉法问题,当然也可以以行政诉讼的方式通过法律途径解决)。
至于您反映的安保人员执勤态度和执法方式问题,我们一定进行批评教育、及时纠正。如果再遇到类似情况,您可以拨打投诉电话进行投诉(联系电话:84423107)。
谢谢!
                  机关保卫大队

 楼主| 发表于 2015-3-13 17:28 | 显示全部楼层
党委与政府不立即重视,不加强教育\整顿作风,市政府迟早出大事!
     
发表于 2015-3-16 11:20 | 显示全部楼层
你好,您反映的情况,已交有关处室进行处理,有结果后,会尽快回复。谢谢
 楼主| 发表于 2015-3-19 23:31 | 显示全部楼层
        
《江苏省机关单位内部安全保卫工作规定(试行)》第七条 机关单位内部安全保卫机构、安全保卫人员,具体负责本单位内部安全管理,应当履行下列职责:

  (一)制定机关安全管理制度,监督检查安全管理责任制的落实;

  (二)开展安全宣传教育,制定各类突发事件应急处置预案,做好应急队伍、装备器材等准备,明确职责任务,加强协同配合,并根据预案定期组织演练;

  (三)确定治安、消防保卫重要部位,落实安全管理措施,监督检查安全防范设施的建设、使用、管理和维护;

  (四)根据需要,检查进入本单位人员的证件,登记出入物品和车辆;

  (五)负责机关内部治安防范巡逻和安全检查,建立巡逻、检查和治安隐患整改记录;

  (六)负责保安队伍管理,监督指导物业部门做好安全管理工作;

  (七)维护机关单位内部治安秩序,制止发生在本单位的违法行为,对难以制止的违法行为以及发生的治安案件、涉嫌刑事犯罪案件应当立即报警,并采取措施保护现场,配合公安机关的侦查、处置工作。
答复收悉!
显然“针对您反映的到市行政中心办事时被安保人员阻止并发生纠缠一事”描述,有避重就轻,大事化小,小事化了的主观意图,反映出对自身问题认识不到位;对政府在经济社会发展、社会和谐稳定及改善民生中所承担的主体责任认识模糊;对当前政府转变职能由管理变服务社会的行政模式认识不开化、不与时俱进;对中央倡导依法治国的科学治国理政理念消极抵触,甚至,对过去哪种以人代法、以言代法、以权压法的传统官本位行政方式还流连往返、情有独钟。
政府权力来自人民,理应服务人民并接受社会监督,监督表现在监督政府行政是否懒政不作为,是否乱政胡作为,服务态度是否粗暴不接待,翻遍囯家法律、法规、条例、条令和规定没有哪部规定党政机关需“经接待单位同意并填写会客单后,方可进入,未经约见部门的同意不能放行”(渉密单位外)。


     
发表于 2015-3-20 09:26 | 显示全部楼层
呵呵
     
发表于 2015-3-20 09:48 | 显示全部楼层
看了人家机关管理局的回复,我觉得还是挺有道理的。首先,我觉得如果你正常的进去办事,履行手续后,人家不会为难你的。据我判断,你到办事单位肯定不止一次了,甚至多次纠缠,人家民政局无法答复你的不合理要求,才拒绝接待的吧(机关管理局那样回复,也是委婉地转达了民政部门的意思而已,你还看不出来??还在一根筋地找依据。)。其次,既然你这么知法、守法,就应该通过法律途径解决问题,你闹来闹去,给人家保安找麻烦有意思吗?这能有利于问题解决吗?再次,看了你的另一个帖子,我觉得你功夫下得晚了,如果以前你转业到民政部门安置的时候,就做足功课,你完全可以不签协议呀。第四,时代在发展,社会在进步,一个时期有一个时期的安置政策,一个地方有一个地方的安置规定,当时有可能安置单位不好,你签字拿钱了吧?你不是精神病人,不是未成年人,不是智障,那就应该承担签字所带来的法律责任和后果。再说了,货币安置也是当时的一种安置办法。就算你看到现在有的小兵回乡后安置的单位很好,那是人家的本事,不是安置政策带来的。这个没有可比性。你同样和别人在部队当兵,有的都当上军区司令员了,你还是个士官,难道他们都比你能力强,也不见得吧。你难道就天天不平衡???
     
发表于 2015-3-20 10:19 | 显示全部楼层
刚才看了你在民政局发的帖子,我觉得你主要是因为现在生活境遇不好,想推翻民政局原来对你的安置办法(货币安置也是一种安置),让民政部门给你重新安置工作而已。你觉得这可能吗?如果给你重新安置了,那和你一样的,甚至最近10年来转业安置情况不好的,都要重新安置。再往上推,参加过对越自卫反击战的老兵,当时转业还有不少到企业去的,后来企业倒闭了,他们也都来要民政局重新安置。这可能吗????你所找的那些所谓安置程序不合法,最多只能算瑕疵而已。人家就算规定了,签订协议之前,可以打书面申请,但书面申请并不是签订协议的必要条件,书面申请不具有合同的法律效力,而协议才具备合法的法律效力。
     
发表于 2015-3-20 10:53 | 显示全部楼层
同是当兵人,我没有替你说话,感到抱歉。其实我现在就在企业上班,也好不哪去。要怪只能怪国家大的退役安置政策不稳定,没有延续性,此一时,彼一时。最好就是部队也实行退休制,三级士官干到45岁,可以申请退休。退休后,拿一部分工资,然后自主创业。也不麻烦地方。这最好。
 楼主| 发表于 2015-3-20 12:44 | 显示全部楼层
坦然人生 发表于 2015-3-20 10:53
同是当兵人,我没有替你说话,感到抱歉。其实我现在就在企业上班,也好不哪去。要怪只能怪国家大的退役安置 ...

你了解安置政策和本市执行规定,说来听听,-------不懂胡扯,自身问题无认识
 楼主| 发表于 2015-3-20 13:04 | 显示全部楼层
个中是非不跟你扯,期待您们端正作风,干好夲职工作,正规点,我是过来办事,你这是非法限制人身自由
 楼主| 发表于 2016-5-4 12:06 | 显示全部楼层
坦然人生 发表于 2015-3-20 09:48
看了人家机关管理局的回复,我觉得还是挺有道理的。首先,我觉得如果你正常的进去办事,履行手续后,人家不 ...

疯婆!不了解情况乱咬.
 楼主| 发表于 2016-5-4 12:10 | 显示全部楼层
"最多只能算瑕疵而已,"瑕疵你逼.假単位现身,还瑕疵.
 楼主| 发表于 2016-5-4 12:15 | 显示全部楼层
远远的滚,不知情不要妄言.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-10-14 08:45 , Processed in 0.247578 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表