镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 6720|回复: 27

镇江基础教育存在问题需要重视

[复制链接]
发表于 2015-8-17 12:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
作为热心市民,发现近期社会上关于镇江基础教育出现了一些不和谐的信息,具体如下:
1、江南学校2015级新初一招收了两个学区外的所谓艺术班,听说是未经教育主管部门批准的,应该是学校违反省、市关于招生的有关规定擅自招收择校生。
2、江南学校在815对新初一学生举行书面测试调研,然后根据成绩分班,据说是学校内部掌握的好、坏班。
3、镇江实验学校2015级新初一收了不少择校学生,有部分不在学区内的学生找了关系后,也以学区内身份进了新初一。
4、镇江外国语学校准备在这次2015年秋季开学,抽调一大批骨干老师,到镇江第一外国语学校去进行所谓支教,这是否违反了《中华人民共和国民办教育促进法实施条例》第六条“公办学校参与举办民办学校,不得利用国家财政性经费,不得影响公办学校正常的教育教学活动,并应当经主管的教育行政部门或者劳动和社会保障行政部门按照国家规定的条件批准。”的相关规定。如果是事实,该校的这种行为将是严重损害公立外国语学校学区内广大家长和学生工切身利益的非法行为。
教育主管部门能否要求镇江第一外国语学校对社会公布所有任课老师的姓名和人事隶属关系,以证明其并不存在占用公办教育资源的问题?
5、听说镇江外国语学校2015级新初一分班,有部分“有本事”的家长已经找到关系,他们的小孩将会被分到学校内部掌握的所谓好班。
市委夏书记前一阵子专题调研镇江基础教育,并对镇江基础教育发展提出了殷切期望和明确要求。本人认为,为了让党委、政府放心,让广大人民群众真正对镇江教育事业满意,教育主管部门有责任也有义务查清以上信息的真伪,并将真实信息向广大市民公布,以正视听!

点评

支持!  发表于 2015-8-19 17:07

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意
     
发表于 2015-8-23 11:20 | 显示全部楼层
     来帖文字涉及的学校均实名跟帖,并公布相关信息。欢迎监督。
    镇江市教育局监督电话:0511 88916312 88916316

    《省政府关于深入推进义务教育优质均衡发展的意见》(苏政发〔2012〕148号)规定:
   (十四)推行校长教师交流制度。以“县有校用”为导向,加快教师由“学校人”向“系统人”转变。完善县域内校长、教师交流的政策措施,促进校长、教师在城乡之间、学校之间合理流动。校长在同一学校连任一般不超过2届,教师包括骨干教师原则上以每年不低于15%的比例进行交流。城区中小学教师评聘高级职务(职称),须有在农村学校或薄弱学校任教2年以上的经历。
   (十六)规范入学招生管理办法。公办学校坚持免试、免费就近入学。民办学校实行自主报名、免试入学,自主报名人数超过学校招生规模时,应采取摇号方式录取。严禁任何学校举行或变相举行入学笔试、面试等形式的测试,严禁任何学校以各种社会培训证书为依据录取学生。科学划定学校施教区,保证施教区生源数量与学校招生规模基本适应,有空余学额时,应采取公开报名和摇号的方式确定,到2015年,每所公办学校择校生比例控制在招生总数的10%以内。坚持随机分班,严禁以重点班、快慢班等各种名义违规分班。严格落实四星级普通高中70%以上招生指标均衡分配到所有初中的规定,自2012年起,所有公办初中招收的择校生毕业时不再纳入四星级及以上普通高中指标生范围。健全中考方案审批制度,各省辖市中考方案须提前报省教育行政部门批准实施。建好、用好义务教育学籍管理系统,加快推进与国家基础教育信息化平台的对接。详见江苏教育网http://www.ec.js.edu.cn/art/2013/3/1/art_9103_111473.html
     
发表于 2015-8-17 18:13 | 显示全部楼层
楼主不简单,神通广大,不知道消息可靠否
     
发表于 2015-8-17 18:48 | 显示全部楼层
江南.png
     
发表于 2015-8-17 18:48 | 显示全部楼层
实验学校.png
     
发表于 2015-8-17 18:49 | 显示全部楼层
外国语.png
     
发表于 2015-8-17 18:50 | 显示全部楼层
第一外国语.png
     
发表于 2015-8-18 10:53 | 显示全部楼层
为什么都是“听说”和“据说”?
     
发表于 2015-8-19 11:34 | 显示全部楼层
网友您好。我校按照教育局的要求,实行均衡分班,近几年来,分班工作零投诉。感谢您的关注。
     
发表于 2015-8-19 16:44 | 显示全部楼层
绑定手机了
     
发表于 2015-8-19 16:52 | 显示全部楼层
强烈支持楼主!!怎好利用公办资源呢,教师要到一外,直接就应该取消人事关系,什么支教,怎么不到贫苦山区支教呢。楼主不应该仅发这,应扩大影响,多让一些人了解。
     
发表于 2015-8-19 17:28 | 显示全部楼层
网友您好。我校按照教育局的要求,实行均衡分班,近几年来,分班工作零投诉。感谢您的关注。监督电话18168599003(市政府责任督学张老师)
发表于 2015-8-19 17:30 | 显示全部楼层
楼主真是有心人啊。不过全是听说,有多少可信度。可能只是道听途说罢了。
     
发表于 2015-8-19 17:34 | 显示全部楼层
真的假的?
     
发表于 2015-8-19 17:35 | 显示全部楼层
都是听说、据说?
当心成“*言”哦
不过,反过来看,就当是给相关单位预先敲警钟了
     
发表于 2015-8-19 18:06 | 显示全部楼层
不是一般的热心啊
     
发表于 2015-8-19 18:13 | 显示全部楼层
楼主所述相关“消息”究竟来自何方?可信度到底如何?……应有详尽的事实来佐证,而非“道听途说”。
     
发表于 2015-8-19 19:12 | 显示全部楼层
楼主也希望这些都不是事实,希望教育公平公正。老百姓也是这个希望,相关部门领导诚心诚意回答,让我们大家都放心,岂不是大家都高兴,不就和谐了吗?
     
发表于 2015-8-19 21:38 | 显示全部楼层
均衡分班的关键在于按章办事
     
发表于 2015-8-20 09:43 | 显示全部楼层
我校严格按照教育局文件规定之要求招生分班,真诚感谢网友对江南学校的关心。
     
发表于 2015-8-20 10:17 | 显示全部楼层
其实楼主完全可以走进教育走进学校,把你所想了解的这些所谓的“真相”告诉大众,既然关心,就关心到底,不要遮遮掩掩,让我们百姓不知所以然,也有可能会给人家教育、学校蒙羞。说多了,不好,会被以为“内部人”,百姓需要的是诚信的东西,不要道听途说的东西,教育是有规律的,不是我们可以随便说说的,社会过多干扰教育,不是民主的体现,你可以监督他,但你没资格责骂他,你更不能道听途说,作为一个家长,不喜欢这样的帖子,虽然浪迹网络n年,道有道规,国有国法,坦然坦诚始终是为人为事之根本。
发表于 2015-8-20 11:20 | 显示全部楼层
网友您好,2015年市教育局调整了镇江实验学校的施教区,将优质资源扩大,2015级七年级新生数量有所增加,未曾招收施教区以外的学生。镇江实验学校专职督学许强,联系电话:18851280705。镇江实验学校电话:85629889。感谢您的关注。
     
发表于 2015-8-20 16:11 | 显示全部楼层
教育的公平是整个社会公平的基础。
     
发表于 2015-8-21 16:21 | 显示全部楼层
网友您好,我校是外国语教育集团成员校之一,一直按照国家相关法律法规办学,感谢您的关注。学校联系电话:80865680
     
发表于 2015-8-23 09:17 | 显示全部楼层
我校严格按照教育局文件规定之要求招生、分班,真诚感谢网友对江南学校的关心!市政府责任督学黄明秋,联系电话:18168599059。学校联系电话:88833004。
发表于 2015-8-28 10:09 | 显示全部楼层
公办老师到民办去支教,我就笑笑。
发表于 2015-8-28 10:12 | 显示全部楼层
有没有抽调,学校领导和教育局领导很清楚。学生家长也会知道的。毕竟镇江就这么大
     
发表于 2015-8-28 22:40 | 显示全部楼层
一帖激起好多层浪,各方都是蛮重视的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-9-20 13:42 , Processed in 0.154355 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表