镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 16549|回复: 3

关于一起行政案件渉案官方监控”丢失”的原因及责仼问题

[复制链接]
发表于 2015-10-30 13:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
    镇江市公安局法制支队向本人提供的数码像机断续视频开头,现场民警特地通知监控室录像的通话录音十分清楚,监控室告知已进行中,这说明机保民警主观上是重视取证工作的, 现场是有专人监控的.
但是,对于本人复议申请调阅市政府监控室现场录像视频, 镇江市公安局法制支队2015年10月29日网络答复:“您于今年10月22日向镇江市公安局复议机构提出调取相关监控资料的要求,经向监控管理单位核实,2015年8月31日监控已被覆盖,监控管理单位无法提供”。如上所述属实, 责任在办案部门没有及时采取证据保全措施,获取监控视频存卷,办案部门要承担证据丢失责任.
渉案监控能全面、真实、客观、详细反映事件始未,重要性不言而喻.官方监控,尤其渉案监控资料应采取证据保全措施, 机保大队之所以不提供,究其原因有六个:
   一、隐藏机保大队无组织、无纪律,兴师动众, 散兵游将,现场秩序一片混乱的事实;
   二、隐藏机保大队无盘查、检查的不作为的事实;
   三、隐藏车辆正常行驶遇放闸栏的停车前一刻和机保民警未经允许驾驶本人车辆进入市政府从出口驶出的最后一刻的事实;
    四、隐藏民警带领保安推扯本人,不让在-歩之遥从值班窗口取身份证和行驶证的事实;
   五、隐藏出警民警没有作现场笔录并扬言再打110报警就抓人的事实。
   六、隐藏过路群众怒视并指责其无端粗暴拦截行为的事实。

     
发表于 2015-11-4 16:44 | 显示全部楼层
您好!您的建议已交相关处室办理,会尽快回复。谢谢!
     
发表于 2015-12-4 15:58 | 显示全部楼层
你好!你反映的问题公安机关正在处理。有疑问请联系和咨询保卫处,电话:89666107.谢谢
 楼主| 发表于 2015-10-30 13:40 | 显示全部楼层
205121c8rc48er74irbiiq_副本_副本.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-10-22 12:28 , Processed in 0.223792 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表