镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 13269|回复: 8

家长的恐慌

[复制链接]
     
发表于 2016-5-3 11:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
       请问一下今年9月份幼儿园入学什么时候接受报名?问了几家幼儿园都说没开始报名说是要等润州区教育局通知。但又听很多家长说公办幼儿园很早就报名满额了,作为第一次做孩子家长的我没有经验,一听这话懵了,请问报名时间到底以什么为准?对于我们这种子没有关系的普通家庭能不能在接到官方报名通知的时间能给孩子报上名?
       是不是存在幼儿园在没有教育局通知之前就已经接受报名的情况?现在的心情很恐慌,怕孩子没学上。
       请教育部门给予解答,谢谢!

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意
     
发表于 2016-5-5 11:04 | 显示全部楼层
      润州区教育局已跟帖回应,请见下帖。
         
      《江苏省学前教育条例》(经2012年1月12日江苏省十一届人大常委会第26次会议通过,2012年1月12日江苏省人大常委会公告第96号公布)
      
        第十条 三周岁以上不满六周岁学龄前儿童可以申请入园。幼儿园接收有困难的,当地县级人民政府教育行政部门应当予以统筹安排
        第十一条 学龄前儿童申请入园的,其父母或者其他监护人应当出具儿童出生医学证明、有效预防接种证明、体检健康证明、户口簿;流动人口子女在居住地申请入园的,其父母或者其他监护人还应当出具本人身份证明、就业或者居住证明
                                                         
                                                                                                                         全文载江苏人大网http://www.jsrd.gov.cn/zyfb/sjfg/
     
发表于 2016-5-3 11:51 | 显示全部楼层
可以问问润州区政府,属地监管幼儿园吗?
     
发表于 2016-5-3 11:55 | 显示全部楼层
请直询属地教育主管部门。
     
发表于 2016-5-3 17:17 | 显示全部楼层
家长您好:五月中旬我区将出台《2016年润州区幼儿园招生工作实施意见》,此文件明确规定幼儿园招生具体时间。文件未出台之前,全区各园不得招生。请家长关注润州教育信息网,同时关注各幼儿园招生通告以及各幼儿园网站。凡是住在润州区范围内的适龄幼儿一定能在润州区幼儿园入园。
     
发表于 2016-5-4 09:53 | 显示全部楼层
为润州区教育局的回复点赞~
     
 楼主| 发表于 2016-5-4 09:59 | 显示全部楼层
谢谢回复!
     
 楼主| 发表于 2016-5-18 15:00 | 显示全部楼层
请问《2016年润州区幼儿园招生工作实施意见》何时出台?公办幼儿园何时开始报名?
发表于 2016-5-18 15:45 | 显示全部楼层
“蛋糕” 可以发帖 问问润州区政府(在三茅宫)板块呀(属地政府)!  区政府法制办审稿!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-12-7 17:19 , Processed in 0.508582 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表