镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 3300|回复: 2

请问物业企业向业主收取物业费的标准只需要到物价部门备个案就可以吗?

[复制链接]

9

主题

0

好友

53

积分
     

二等兵

Rank: 2

UID
1404450
精华
0
积分
53
在线时间
9 小时
最后登录
2018-5-3
发表于 2016-10-22 21:08 |显示全部楼层
请问物业企业向业主收取物业费的标准只需要到物价部门备个案就可以吗?只要备个案就可以去收费了吗?不需要物价部门的批复吗?

回帖推荐

zjwjj 查看楼层

网友jiaoshui您好: 根据《镇江市物价局 镇江市住房和城乡建设局关于印发镇江市区物业服务收费管理实施办法的通知》(镇价规〔2014〕2号),普通住宅的前期物业公共服务费、物业管理区域的汽车停放费、车位租金等,实行政府指导价。 业主大会、业主代表大会或物业管理委员会(以下统称业主大会)成立后,普通住宅物业公共服务费收费标准由业主大会或者业主大会授权的业主委员会决定,通过物业服务合同约定并公示后执行。 ...

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意

12

主题

2

好友

4135

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4135
在线时间
2239 小时
最后登录
2018-5-31
发表于 2016-10-24 10:06 |显示全部楼层
网友您好:
    您关于小区物业费的咨询帖收悉,我们已转到相关处室,将尽快给您答复。 感谢您对价格工作的关注。

12

主题

2

好友

4135

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4135
在线时间
2239 小时
最后登录
2018-5-31
发表于 2016-10-26 11:26 |显示全部楼层
网友jiaoshui您好:
      根据《镇江市物价局 镇江市住房和城乡建设局关于印发镇江市区物业服务收费管理实施办法的通知》(镇价规〔2014〕2号),普通住宅的前期物业公共服务费、物业管理区域的汽车停放费、车位租金等,实行政府指导价。
业主大会、业主代表大会或物业管理委员会(以下统称业主大会)成立后,普通住宅物业公共服务费收费标准由业主大会或者业主大会授权的业主委员会决定,通过物业服务合同约定并公示后执行。
      你咨询的备案问题,在目前我们物业收费管理中,主要是“在业主、业主大会选聘物业服务企业前,普通住宅的建设单位应当在市价格主管部门公布的政府指导价范围内,通过公开招投标或协议方式选聘具有相应资质的前期物业服务企业,并在前期物业服务合同中约定服务内容、服务标准以及收费标准……物业服务企业应在签订前期物业服务合同后一个月内,到所在区价格主管部门备案……”
     http://xxgk.zhenjiang.gov.cn:808 ... 0140915_1302472.htm
    根据市政府关于住宅小区物业全覆盖的总体要求,市区住宅小区物业收费管理职能目前已全部下移至区物价局,如您仍有疑问,可直接向项目所在区物价局咨询。京口区物价局:88918658;润州区物价:84407216;丹徒区物价局:88993006;新区物价局分局:83371871。
     感谢您对物价工作的信任和关注!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2018-7-22 12:22 , Processed in 0.095086 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部