镇江论坛-京口公安分局应该按照《行政复议法》的规定,出具“不予立案决定书”-镇江市公安局 - Powered by Discuz!

镇江论坛

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 1172|回复: 1

京口公安分局应该按照《行政复议法》的规定,出具“不予立案决定书”

[复制链接]

17

主题

0

好友

123

积分
     

二等兵

Rank: 2

UID
1455108
精华
0
积分
123
在线时间
16 小时
最后登录
2017-9-13
发表于 2017-9-11 22:28 |显示全部楼层
分享到: 更多
京口公安分局应该按照《行政复议法》的规定,出具“不予立案决定书”

镇江市公安局

本人向贵局反映:京口公安分局违反《行政复议法》的规定,出具不予立案决定书,贵局回复说是按《公安机关办理刑事案件程序规定》无误。
那么与《行政复议法》第九条规定的申请复议期限60天的规定,和第十三条规定的向上一级行政机关申请行政复议的规定,这不是相互矛盾了吗?
本人认为规定,应该服从法律,法律有明确规定的,应服从法律规定,应适用《行政复议法》的规定,而不是《公安机关办理刑事案件程序规定》;本人认为京口公安分局应该依据《行政复议法》的规定,申请行政复议期限60天,向上一级行政机关申请行政复议,出具“不予立案决定书”。
此致
镇江市公安局
                              
反映人:仲 玉 庆
                                2 0 1 7年 9月 1 1 日

回帖推荐

zjgaj 查看楼层

网友您好,《行政复议法》是为了防止和纠正违法的或者不当的具体行政行为,保护公民、法人和其他组织的合法权益,保障和监督行政机关依法行使职权。公安机关作出《不予立案决定书》的行为,是公安机关依照《刑事诉讼法》授权实施的刑事司法行为,不属于行政行为。

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意

47

主题

0

好友

1万

积分
     

市公安局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11512
精华
0
积分
11753
在线时间
7025 小时
最后登录
2017-10-15
发表于 2017-9-12 09:33 |显示全部楼层
网友您好,《行政复议法》是为了防止和纠正违法的或者不当的具体行政行为,保护公民、法人和其他组织的合法权益,保障和监督行政机关依法行使职权。公安机关作出《不予立案决定书》的行为,是公安机关依照《刑事诉讼法》授权实施的刑事司法行为,不属于行政行为。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2017-10-20 15:15 , Processed in 0.079722 second(s), 17 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部