镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 1716|回复: 4

永隆物业电梯费收的符合规定吗

[复制链接]
你还好吗 该用户已被删除
发表于 2017-11-8 15:37 |显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

12

主题

2

好友

4163

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4163
在线时间
2243 小时
最后登录
2018-10-11
发表于 2017-11-13 11:54 |显示全部楼层
网友您好:  
 您的咨询收悉。我们已转给职能处室调查了解情况,并将尽快给您答复。  
 感谢您对价格工作的关注和支持!

12

主题

2

好友

4163

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4163
在线时间
2243 小时
最后登录
2018-10-11
发表于 2017-11-17 14:12 |显示全部楼层
网友你还好吗,您好!
      您反映永隆物业收费的事宜,我们已收悉。经新区物价分局调查,现将办理情况回复如下:
      一、根据《镇江市区物业服务收费管理实施办法的通知》(镇价规【2014】2号)相关规定:代收代交费用是指在物业管理区域内,共用的电梯、水泵、中央空调、集中供热、监控机房等设施设备运行电费及公共照明、公共用水等由物业服务企业负责代收代交的费用。公共能耗费、电梯运行电费属于代办服务费,实行市场调节价,具体收费标准参照小区前期物业服务协议。物业公司对代办服务费需要单独列账,按照实际支出和约定方式合理分摊,并向业主公示;
       二、新局物价分局相关工作人员于11月15日对您咨询问题上门进行了核实。经查,永隆广场物业公司目前收取公共能耗费0.3元/月/平方米,用于小区公共设施设备和公共区域内水电费支出。开发商地产中心、工地施工区域、收费充电箱等均独立核算水电费并各自缴纳,未在小区公共能耗费列支;
       三、根据现行相关管理规定,高层住宅物业公共服务费中包含电梯养护费用,不包含电梯运行电费。电梯运行电费用由物业公司代收代交。永隆广场物业公司目前收取的“电梯运行维护费”0.4*K元/月/平方米(按照楼层不同实行分摊系数收费),应属电梯运行电费,其前期服务协议关于“电梯运行维护费”的具体描述不当。
      四、工作人员已要求镇江宝信物业服务有限公司进一步做好代办服务费的公开公示和相关解释工作,公司负责人表示将对工作人员加强培训和管理、对前期物业服务协议中与现行相关规定不符的部分予以修改,避免造成业主不必要的疑问和误会。
       如有其它问题请直接联系镇江市物价局新区分局,联系电话:83371871。
       感谢您对物价工作的关注与支持!
你还好吗 该用户已被删除
发表于 2017-11-17 17:30 |显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
你还好吗 该用户已被删除
发表于 2017-11-17 18:12 |显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2018-10-15 23:20 , Processed in 0.121078 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部