镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 1962|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

永隆物业以就这样统计为由拒绝公示用电情况强制收费怎么处理

[复制链接]
你还好吗 该用户已被删除
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2017-11-26 20:19 |只看该作者 |倒序浏览
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

12

主题

2

好友

4170

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4170
在线时间
2245 小时
最后登录
2018-11-9
沙发
发表于 2017-11-27 09:57 |只看该作者
网友您好:  
 您的咨询收悉。我们已转给职能处室调查了解情况,并将尽快给您答复。  
 感谢您对价格工作的关注和支持!

12

主题

2

好友

4170

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4170
在线时间
2245 小时
最后登录
2018-11-9
板凳
发表于 2017-12-1 19:27 |只看该作者
网友你还好吗你好:
       你咨询关于永隆物业公共能耗费和电梯运行电费等相关问题的办理单收悉,经新区分局调查,现将办理情况回复如下:
         一、根据《镇江市区物业服务收费管理实施办法的通知》(镇价规【2014】2号)相关规定:公共能耗费、电梯运行电费属于代办服务费,具体收费标准参照小区前期物业服务协议。永隆广场物业公司目前收取协议约定的公共能耗费0.3元/月/平方米,收取的“电梯运行维护费”实际应属电梯运行电费0.4*K元/月/平方米(按照楼层不同实行分摊系数收费)。
       二、根据(镇价规【2014】2号)相关规定:物业服务企业应当按照物业服务合同的约定,定期在物业管理区域内显著位置如实公示公共水电费分摊情况,接受全体业主的监督。据调查了解,因该小区前期高层建筑电梯用电未安装独立的计量器具,无法对实际发生的电梯电费进行准确计量,目前电梯电费的实际收取标准是该物业公司根据其总用电量和其他能耗情况测算确定的。价格管理部门已要求物业公司进一步做好相关代收代缴费用的公开公示工作,并做好对业主的解释工作。
       三、根据《镇江市区住宅小区汽车停放费和租金标准通知》镇价服【2014】125号相关规定,为方便车主,物业服务企业可设置与电动车配套的充电设施,其设施和充电电费由物业服务企业向使用者约定收取,充电费属于特约服务费不在物业企业公开公示范围内。
       四、咨询人如有其它问题请直接联系镇江市物价局新区分局,联系电话:83371871。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2018-12-15 23:37 , Processed in 0.110467 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部