镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 2126|回复: 3

投诉丹徒彩虹城华龙物业擅自利用地面公共车位进行出租并违规收费的行为。

[复制链接]

94

主题

3

好友

4152

积分
     

版主

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
1376017
精华
0
积分
4152
在线时间
983 小时
最后登录
2018-7-1
发表于 2018-3-12 12:21 |显示全部楼层
投诉丹徒彩虹城华龙物业擅自利用地面公共车位进行出租经营,未在物业管理区域内显著位置公示服务内容、服务标准、收费项目、收费标准的违法违规行为。
《物权法》第七十四条占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。
彩虹城建成十年来,公共车位一直是业主共有共享,随到随停,没有哪个业主享有优先停车权,所以业主之间从来没有为车位的事情争执过。
但2016年永安物业入驻彩虹城后,在没有经过业主大会决定的情况下,把属于全体业主共享共有的地面公共车位擅自据为己有,并出租给部分业主,车位出租费据为己有。由于彩虹城的车位比不是1:1,导致另一部分被剥夺正当停车权的业主采取各种方式抗争,最终导致小区混乱不堪,永安物业也跑路了。
2017年底华龙物业入驻彩虹城后,想继续永安物业的车位方案。本人找到彩虹城物业管理委员会主任——宜城街道物管科的肖健主任,向他反映情况。他明确说,小区在车位不足的情况下,公共车位给一部分人停不给另一部分人停肯定是不合理的,并说要和物业公司负责人商量合理方案,但已经一个多月了,一直没有具体回复,小区仍然天天为车位的事情闹,小区是社会的细胞,闹大了必然影响社会稳定。
彩虹城物业擅自利用公共车位进行收费,是否经过物价局核准?请物价局在职责范围之内制止物业违法行为。
另外建议:物业公司车位方案的目的无非是想增加收入,业主也理解。但必须依法,取之有道。
物业公司没有公共车位的所有权,因此不能基于对公共车位的所有权而收取“车位费”,也无权不让未交“车位费”的业主的车辆停在公共车位,因为公共车位是全体业主共有。
但物业公司可以基于对小区内车辆的管理而收取车辆管理服务费。只有是业主的车辆有序的停在公共车位上就无权过问,而不是现在的某些交“车位费”业主可以停,其他业主不能停。物业公司可以对无序停放、堵塞消防通道、阻碍主要交通道路的车辆等等进行管理,提供在地面、墙面设立交通标识,引导车辆按规定路线行驶等等车辆引导服务。然后召开业主大会决定车辆在公共车位停放进行收费,再根据物价部门核定的标准收费。
如果物业公司确实提供停车引导服务了,大家都愿意交停车管理服务费,而不是现在的车位费。现在的“车位费”只是一部分业主交,而停车管理服务费的交费对象是所有在小区公共车位停车的业主。物业公司的收费只会比现在更多,大家感觉公平了也不会闹。
物业公司违法违规之处如下:
一、根据《镇江市物业管理实施办法》第二十三条业主大会决定以下事项,并履行相关职责:(九)制定、修改共用部分和共用设施设备收益分配、使用方案;
公共车位是小区的共有部分和共有设施,本来是业主共有共享,现在物业未经业主大会决定,擅自修改了公共车位的使用方案,把公共车位分配给一部分业主使用,不给另一部分业主使用。违反了本条规定。
二、根据《民法通则》,处分权和收益权是附属在所有权之下的,公共车位的所有权是全体业主。物业没有公共车位的所有权,自然就没有对车位的出租权,也没有租金的收益权。
三、《镇江市物业管理实施办法》第二十五条业主大会会议可以采用集体讨论的形式,也可以采用书面征求意见的形式;但应当有物业管理区域内专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主参加。
采用书面征求意见形式的,应当将征求意见书送交每一位业主;无法送达的,应当在物业管理区域内公告。凡需投票表决的,表决意见应当由业主本人签名。具体表决方式应当在管理规约或者业主大会议事规则中约定。
彩虹城物业管理委员会和物业,都没有经过上述程序,擅自修改公共车位的使用方案,也违法了本条规定。
四、违反《镇江市物业管理实施办法》第七十四条住房和城乡建设、公安、城市管理、物价、环境保护、规划、民防、工商、质量技术监督等行政管理部门,应当加强物业管理区域内公共秩序、治安消防、环境卫生、房屋使用、车位车库、绿地绿化、特种设备等方面的监督管理,建立违法行为投诉登记制度,并在物业管理区域内显著位置公布联系人姓名、联系方式。相关行政主管部门依法处理物业管理区域内的违法行为。
(四)价格行政主管部门负责物业管理区域物业服务收费监督检查,依法查处物业服务企业未在物业管理区域内显著位置公示服务内容、服务标准、收费项目、收费标准、物业服务费用和经营设施收益收支情况、公共水电费分摊情况以及其他价格违法违规行为。
彩虹城物业擅自利用公共车位进行收费,是否经过物价局核准,请物价局依法处理。

回帖推荐

zjwjj 查看楼层

网友您好: 您的反映问题贴收悉,我们已转至相关业务处室 ,将尽快向您反馈。 感谢您对价格工作的关心与支持!

zjwjj 查看楼层

网友静默从容您好: 您的反映问题贴收悉后,转交丹徒区物价局办理,3月13日丹徒区物价局派工作人员前往丹徒彩虹城进行调查,现将调查答复如下: 一、丹徒彩虹城小区已成立“镇江市丹徒区彩虹城小区物业管理委员会”,目前负责该小区物业管理工作的企业是江苏华龙物业服务有限公司。该小区的物业收费标准是由镇江市丹徒区彩虹城小区物业管理委员会和江苏华龙物业服务有限公司签订的服务合同约定标准执行的。 二 ...

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意

94

主题

3

好友

4152

积分
     

版主

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
1376017
精华
0
积分
4152
在线时间
983 小时
最后登录
2018-7-1
发表于 2018-3-12 12:23 |显示全部楼层
彩虹城物业擅自利用公共车位进行收费,是否经过物价局核准?请物价局在职责范围之内制止物业违法行为。

12

主题

2

好友

4135

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4135
在线时间
2239 小时
最后登录
2018-5-31
发表于 2018-3-12 15:00 |显示全部楼层
网友您好:
      您的反映问题贴收悉,我们已转至相关业务处室 ,将尽快向您反馈。 感谢您对价格工作的关心与支持!

12

主题

2

好友

4135

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4135
在线时间
2239 小时
最后登录
2018-5-31
发表于 2018-3-23 10:33 |显示全部楼层
网友静默从容您好:
       您的反映问题贴收悉后,转交丹徒区物价局办理,3月13日丹徒区物价局派工作人员前往丹徒彩虹城进行调查,现将调查答复如下:
       一、丹徒彩虹城小区已成立“镇江市丹徒区彩虹城小区物业管理委员会”,目前负责该小区物业管理工作的企业是江苏华龙物业服务有限公司。该小区的物业收费标准是由镇江市丹徒区彩虹城小区物业管理委员会和江苏华龙物业服务有限公司签订的服务合同约定标准执行的。
      二、关于收费未公示问题。经查江苏华龙物业服务有限公司于2017年底接手该小区,由于接手后事务较多,该公司该小区项目经理承认还未进行收费公示。我们现场也看到原公司的公示痕迹。故我们当时就责成该小区负责人在近期内把标准向我局报备并及时公示,该负责人承诺近期履行相关手续。
       根据市政府关于住宅小区物业全覆盖的总体要求,市区住宅小区物业收费管理职能目前已全部下移至区物价局。小区物业具体收费情况,您可直接向项目所在区物价局反映。以上答复,如还有疑问可联系丹徒区物价局,电话:0511-80893306、80896631.
       感谢您对价格工作的信任和支持!
         

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2018-7-23 23:33 , Processed in 0.100541 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部