镇江论坛-东郡华庭物业费问题-镇江新区管委会 - Powered by Discuz!

镇江论坛

 找回密码
 注册

用新浪微博连接

一步搞定

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 2931|回复: 4
打印 上一主题 下一主题

东郡华庭物业费问题

[复制链接]

1

主题

0

好友

21

积分

微信用户

UID
1217490
精华
0
积分
21
在线时间
5 小时
最后登录
2018-5-12
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2018-5-7 10:09 |只看该作者 |倒序浏览
分享到: 更多
丁卯 东郡华庭小区1期住房交付后基础设置一直未完工。
配套停车位不足10%,
没有公共健身娱乐设置,
消防通道长期停满电瓶车,汽车,
仅有的少量草坪还被物业改成停车位。

原合同是一级加20%收的。1.2元/平/月
能否要求物业按照能满足的物业等级收费。

回帖推荐

zjxq 查看楼层

网友你好,丁卯街道答复: 1、丁卯东郡华庭小区1期住房交付后基础设置一直未完工 答复:经了解,丁卯东郡华庭小区1期项目因开发商原因,交付后基础设施部分尚未完工,待后续接盘方逐步完善。 2、配套停车位不足10% 答复:经了解,这属于开发规划问题,当时规划文件较早,规划停车位主要在地下;地面没有配套停车位,地下车位目前没有交付。 3、没有公共健身娱乐设置 答复:经了解,这属于小区的配置问题,开发企业依据规定标准建设 ...

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意
分享到: 微信微信
收藏收藏0

15

主题

0

好友

1万

积分
     

镇江新区管委会

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
26752
精华
2
积分
13180
在线时间
3765 小时
最后登录
2018-5-25
沙发
发表于 2018-5-9 10:49 |只看该作者
网友你好,丁卯街道答复:
1、丁卯东郡华庭小区1期住房交付后基础设置一直未完工
答复:经了解,丁卯东郡华庭小区1期项目因开发商原因,交付后基础设施部分尚未完工,待后续接盘方逐步完善。
2、配套停车位不足10%
答复:经了解,这属于开发规划问题,当时规划文件较早,规划停车位主要在地下;地面没有配套停车位,地下车位目前没有交付。
3、没有公共健身娱乐设置
答复:经了解,这属于小区的配置问题,开发企业依据规定标准建设。
4、消防通道长期停满电瓶车、汽车
答:经了解,物业公司已在消防通道张贴了禁止停车警示标识,提示业主禁止在消防通道内停放电瓶车、汽车,并直接在违停车辆上张贴消防通道禁止停车的温馨提示,物业管理人员、秩序员也对违章停车业主进行了劝阻。物业公司还自筹资金在小区建了电瓶车停车棚并安装了充电箱(投币一元可充电6小时)以方便小区业主停车充电。今后物业公司将继续加强管理,尽快协调地下车库交付,尽早缓解停车压力。
5、仅有的少量草坪还被物业改成停车位
答复:经了解,因4#楼东面道路属于临时出入口干道,来往车辆无法会车,特种车辆如消防车、救护车无法通行,业主反映强烈,部分车辆会车时在绿地通行,为此物业公司经与镇江中远置业破产管理人和属地社区协调,将临时通道加宽(约占用草地部位50平方米,临时铺设了石子,未浇铸水泥),加宽前已告示全体业主 ,且加宽道路只是为保障小区交通安全考虑而采取的临时应急措施,二期项目交付后将恢复绿化原貌。
6、原合同是一级加20%收的。1.2元/平方米*月能否要求物业按照能满足的物业等级收费。
答复:经了解,物业公司的服务合同没有规定一级加20%收费的标准,合同是格式文本,已经物价和住建部门备案,服务价格一经确定不能随意调整。物业公司是在2011年9月份通过公开招投标入管本项目的,沿用的价格文件是镇价房【2008】285号文件《关于调整镇江市普通住宅物业管理公共服务费指导价标准的通知》,当时的服务标准为基础五级,硬件三级,合计高层为1.2元/平方米*月,当时确定的1.2元/平方米*月的高层公共服务费价格标准是经物价部门备案核实的。
谢谢网友的理解和支持!


点评

iryuiu  物业公司是在2011年9月份通过公开招投标入管本项目的,沿用的价格文件是镇价房【2008】285号文件《关于调整镇江市普通住宅物业管理公共服务费指导价标准的通知》,当时的服务标准为基础五级,硬件三级,合计高层为1.  详情 回复 发表于 2018-5-10 16:39

1

主题

0

好友

21

积分

微信用户

UID
1217490
精华
0
积分
21
在线时间
5 小时
最后登录
2018-5-12
板凳
发表于 2018-5-10 16:39 |只看该作者
zjxq 发表于 2018-5-9 10:49
网友你好,丁卯街道答复:
1、丁卯东郡华庭小区1期住房交付后基础设置一直未完工
答复:经了解,丁卯东郡华 ...

物业公司是在2011年9月份通过公开招投标入管本项目的,沿用的价格文件是镇价房【2008】285号文件《关于调整镇江市普通住宅物业管理公共服务费指导价标准的通知》,当时的服务标准为基础五级,硬件三级,合计高层为1.2元/平方米*月,当时确定的1.2元/平方米*月的高层公共服务费价格标准是经物价部门备案核实的。


一期交付这几年有没有能按照“服务标准为基础五级,硬件三级”提供物业服务?

如果没有,请督促物业按实际情况收费。


1

主题

0

好友

21

积分

微信用户

UID
1217490
精华
0
积分
21
在线时间
5 小时
最后登录
2018-5-12
地板
发表于 2018-5-10 16:44 |只看该作者
经了解,物业公司的服务合同没有规定一级加20%收费的标准,合同是格式文本,已经物价和住建部门备案,服务价格一经确定不能随意调整

价格不能调整,但是服务也不能缺席。
既然是服务合同,那么收费就要与服务匹配。

比例我请家政打扫卫生,合同要求明天要倒垃圾,拖地,擦窗户,一天100块。 如果你只给我倒垃圾,我能付你100吧?

1

主题

0

好友

21

积分

微信用户

UID
1217490
精华
0
积分
21
在线时间
5 小时
最后登录
2018-5-12
5#
发表于 2018-5-10 16:45 |只看该作者
请主管部门体谅我们的钱包。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2018-5-26 14:07 , Processed in 0.125340 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部