镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 785|回复: 3

请物价局发言人规范正面回复,职能部门究竟是怎么规定的?不要敷衍百姓

[复制链接]

15

主题

0

好友

473

积分
     

一等兵

Rank: 3Rank: 3

UID
84579
精华
0
积分
473
在线时间
110 小时
最后登录
2018-8-30
发表于 2018-5-17 14:40 |显示全部楼层
请问我在物价局版块发的两个关于山林名墅物业对业主专有车库违法收取费用的咨询,贵局的回复:是转相关部门处理。作为网络发言人单位,这样的回复可是相当不合格哦,我们保留向市委网信办投诉的权利!

现在请你们正面回复:
1、贵局下发的文件是否有效(红头文件见上一个帖子)
2、物业是否违法收费?(有合同证明是专有车位)
3,对违法收费你们是否有处罚措施。

因为据业主了解,你们所谓的职能部门目前没有任何举动,物业方也明确认为他们的收费是正确合理的。
期待你们给出真正满意的回复,不要逼迫我们业主联合到政府信访部门反映问题,可少不了这个过程。

谢谢!

回帖推荐

zjwjj 查看楼层

网友江城三怪:您好! 您的来信已收悉。对您反映的问题答复如下: 一、您反映的镇价服〔2014〕125号文件是根据镇价规〔2014〕2号文件的规定制定,目前这两份文件都有效。如您对文件政策有疑问,可咨询镇江市物价局,联系电话:85282203。 二、根据市政府相关文件规定,物业管理工作实行属地负责制。辖市、区物业管理行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。您提出的山林名墅住宅小区的业主专有 ...

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意

15

主题

0

好友

473

积分
     

一等兵

Rank: 3Rank: 3

UID
84579
精华
0
积分
473
在线时间
110 小时
最后登录
2018-8-30
发表于 2018-5-17 14:50 |显示全部楼层
另外我发第一个帖子,你们以山林名墅归属润州区管辖,给了个润州物价电话,但是连续打了好几次,工作时间无人接听,难道你作为发言人打个电话,让他们给你个回复很困难吗?你们这工作作风真的要改改了

12

主题

2

好友

4170

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4170
在线时间
2245 小时
最后登录
2018-11-9
发表于 2018-5-17 15:30 |显示全部楼层
网友您好:
     您的反映问题贴收悉,我们已转至相关业务处室 ,将尽快向您反馈。
      感谢您对价格工作的关心与支持!

12

主题

2

好友

4170

积分
     

市物价局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11521
精华
0
积分
4170
在线时间
2245 小时
最后登录
2018-11-9
发表于 2018-5-21 14:59 |显示全部楼层
网友江城三怪:您好!
      您的来信已收悉。对您反映的问题答复如下:
      一、您反映的镇价服〔2014〕125号文件是根据镇价规〔2014〕2号文件的规定制定,目前这两份文件都有效。如您对文件政策有疑问,可咨询镇江市物价局,联系电话:85282203。
      二、根据市政府相关文件规定,物业管理工作实行属地负责制。辖市、区物业管理行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。您提出的山林名墅住宅小区的业主专有停车库问题,经润州区物价局调查了解,答复如下:
山林名墅(别墅区)属于高档住宅,别墅区实行人车分流,设有专用地下车库,专用地下车库有专门的出入口,业主的车库位于专用地下车库内,专用地下车库产生的公共照明、设施设备的维护、维修,路面的保洁、保养、监控设施设备的公共用电以及交通秩序引导等均产生费用,业主应该交纳此项代收代交费用。根据镇价规[2014]2号文件第七条规定:非普通住宅和非住宅物业服务收费实行市场调节价,具体收费标准由建设单位或业主、业主大会与物业服务企业在物业服务合同中约定。第八条:非普通住宅包括别墅(含拼联式、联排式别墅)、高档化住宅、商住综合楼中的住宅等。
       您所提出的收费问题,属市场调节价范畴。你所说的备案一事,仅指本小区安置房部分,不涉及高档住宅(别墅区)。
       此复,如有疑义,可与润州区物价局联系,联系电话: 84407216或润州区物价局办公室电话88826510。
       感谢您对物价工作的理解与支持!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2018-11-18 17:53 , Processed in 0.112503 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部