镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 33417|回复: 82

[市民记者] 丁卯桥路原拆迁的房屋为啥又在砌建?

[复制链接]

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-5-25 16:57 |显示全部楼层
本帖最后由 高山花环 于 2018-5-25 17:03 编辑

丁卯桥路原拆迁的房屋为啥又在砌建?
      2015年度镇江市政府对丁卯高架桥路进行拆迁,当初在丁卯桥运河河畔有丰盛酒楼(亦拆除)和京明不锈钢、镇江银宝金属(残壁断垣)是一对兄弟房产、沿途镇江钢材市场、金田浴场(金田花园大门右侧)、凌飞物流公司和拐弯处的小高层楼房(加工新旧棉胎、濒湖药房)及厡外贸冷库旁楼房(华晨工程机械、兴达彩钢钢构、昌久不锈钢、金夌飞机械、机械五、阀门管件、如意厨具、超威电池等门面房)等房产都是列入拆迁范围,厡被拆迁的住户已经搬迁。
    随着今年一月份丁卯高架桥路通车,非机动车道和人行道及绿化带的建设基本完工。沿途百姓喜忧参半,喜的是丁卯桥高架桥总算通车了,周边居民出行更加快速便捷;忧的是疑似丁卯高架桥路建设可能缩水。沿途居民反映比较强烈,厡该拆迁的现在又在砌建,不知道是什么原因?厡拆迁的住宅楼现在又有灯火闪亮?市政府已经安置了被拆迁单位和个人,现在又不拆了,以后政府一旦需要这块地,会不会存在着向市政府再次套取拆迁费用?非机动车道建设狭窄,还有一排半人高的栅栏,两辆电动动车同行都很困难,潜在很多不安全因素。张先生很气愤地说。
    今天下雨丁卯桥路积水非常严重,下水道流水不畅,从窨井盖上溢水往外湍急流淌。
    企盼市政府相关部门能给一个合理解释,消除大家疑虑;同时实地勘察,积水导致周边居民出行非常困难。希望市政府相关部门能将好事做好,实事做实。

01_副本.jpg
02_副本.jpg
03_副本.jpg
04_副本.jpg
05_副本.jpg
06_副本.jpg
07_副本.jpg
08_副本.jpg
09_副本.jpg
10_副本.jpg
11_副本.jpg
12_副本.jpg
13_副本.jpg
14_副本.jpg
15_副本.jpg
16_副本.jpg
17_副本.jpg
18_副本.jpg
19_副本.jpg
20_副本.jpg
21_副本.jpg
22_副本.jpg
23_副本.jpg
24_副本.jpg

1334

主题

3

好友

4万

积分
     

军团长

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
599758
精华
24
积分
45736
在线时间
3694 小时
最后登录
2018-11-19
发表于 2018-5-25 17:04 |显示全部楼层

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-5-25 17:06 |显示全部楼层
龙化石 发表于 2018-5-25 17:04

感谢你首席跟帖支持

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-5-25 17:21 |显示全部楼层
欢迎各位老师斧正

478

主题

17

好友

3万

积分
     

军团长

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
1232287
精华
46
积分
31390
在线时间
6264 小时
最后登录
2018-11-19
发表于 2018-5-25 17:24 来自手机 |显示全部楼层
政府规划不能朝三暮四,这样有失民心!

点评

杨柳飘絮  政府规划不能朝三暮四,这样有失民心  详情 回复 发表于 2018-5-25 18:03

3077

主题

20

好友

7万

积分
     

版主

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
369152
精华
54
积分
76420
在线时间
4926 小时
最后登录
2018-11-18

最佳新人

发表于 2018-5-25 18:03 |显示全部楼层
xtlgyv感叹号! 发表于 2018-5-25 17:24
政府规划不能朝三暮四,这样有失民心!

政府规划不能朝三暮四,这样有失民心

714

主题

12

好友

2万

积分
     

荣誉版主

Rank: 6Rank: 6

UID
468260
精华
166
积分
24507
在线时间
4852 小时
最后登录
2018-11-19
发表于 2018-5-25 20:01 |显示全部楼层
目前改造后丁卯桥路诟病不少,楼主主诉的被拆迁房屋事宜,知情人透露,早已已经对被拆迁人进行了补偿安置,但是高架已经通车,被拆迁房屋却涛声依旧,不知其中内情。

1454

主题

0

好友

4万

积分
     

军团长

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
1218379
精华
56
积分
43440
在线时间
5033 小时
最后登录
2018-11-19

最佳新人

发表于 2018-5-25 20:59 来自手机 |显示全部楼层
再住进来的是什么人?楼主的怀疑完全有可能。

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-5-26 09:46 |显示全部楼层
市规划局就这么规划吗?前面付钱拆迁,后面修旧砌新,让百信云里来雾里去。

19

主题

0

好友

258

积分
     

二等兵

Rank: 2

UID
1583382
精华
0
积分
258
在线时间
142 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-5-27 12:12 |显示全部楼层
坐等相关部门解释一下

1008

主题

9

好友

6万

积分
     

副总司令

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
467697
精华
32
积分
67123
在线时间
9907 小时
最后登录
2018-11-19

热心会员

发表于 2018-5-27 13:30 |显示全部楼层
     这有什么稀奇的,就像我们单位一样的,多少年前征用的土地,农民进了我们单位工龄都几十年了,然后当时赖着不走的几户居民,就砌个围墙让他们,一再的要钱,还有组织地来闹,大队派老人坐这块闹,夜里用卡车将围墙堆倒了的有天夜里在家里起来上厕所,亲眼看到,听到轰轰的汽车响,轰一声围墙倒了。估计现在这些大队真的不存在了,因为城里真的没有空地了。
所以在哪儿听到有拆迁的人发帖子诉苦,从来就好笑。

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-5-28 09:24 |显示全部楼层
丁卯高架桥是被拆迁居民已经搬迁,结果腾出的住房没有被拆除,又修建出新,准备再做门面房或者什么什么的,具体内容只有相关人员知道。

883

主题

6

好友

1万

积分
     

军长

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
603973
精华
1
积分
15678
在线时间
2963 小时
最后登录
2018-11-16

热心会员

发表于 2018-5-28 10:12 |显示全部楼层
开国际玩笑了!

241

主题

0

好友

2万

积分
     

军团长

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
573249
精华
14
积分
24459
在线时间
1607 小时
最后登录
2018-11-16

最佳新人

发表于 2018-5-28 16:11 |显示全部楼层
准备再一次拆迁呗

3785

主题

0

好友

15万

积分
     

总司令

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
604086
精华
7
积分
153743
在线时间
3673 小时
最后登录
2018-11-19

灌水之王

发表于 2018-5-28 21:12 |显示全部楼层
       还请职能部门的官老爷们做拆迁工作不能虎头蛇尾,不能留有尾巴,以免日后浪费我们纳税人的钱!

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-5-29 09:46 |显示全部楼层
今日再建,何必当初费那么多人力、财力、物力拆迁,从道理上说不过去,静候相关部门给予百姓一个合理解释。

0

主题

0

好友

2111

积分

微信用户

UID
1417465
精华
0
积分
2111
在线时间
395 小时
最后登录
2018-6-23

最佳新人

发表于 2018-5-29 18:38 |显示全部楼层

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-5-29 21:21 |显示全部楼层
笔者在金山网网络问政专栏,发市规划局求回复,结果规划局转到住建局,目前住建局转到镇江新区,镇江新区未回复。足球场上赛踢球开始,看谁踢球技术高明。

点评

祝您平安  可以聘请技术高明的他们担任国家足球队顾问,请记住,一定要高薪聘请哦,,  发表于 2018-5-30 09:29

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-5-30 15:21 |显示全部楼层
高山花环 发表于 2018-5-29 21:21
笔者在金山网网络问政专栏,发市规划局求回复,结果规划局转到住建局,目前住建局转到镇江新区,镇江新区未 ...

平安老师说的对,说的好。平头百姓是观众,看谁能赢。

2110

主题

17

好友

13万

积分
     

超级版主

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

UID
596722
精华
73
积分
135900
在线时间
17261 小时
最后登录
2018-11-19

宣传达人 优秀版主 论坛元老

发表于 2018-5-30 15:50 |显示全部楼层
欢迎加入金山网金山公益志愿者团队 QQ群: 298304736

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-6-1 11:55 |显示全部楼层
2018年5月25日16:57时笔者发帖《丁卯桥路原拆迁的房屋为啥又在砌建?》,经镇江市规划局转住建局转镇江新区,今日10:14时zjxq镇江新区管委会回复如下:“网友你好!丁卯街道回复:经了解,丁卯桥路沿线目前仅有一处在修复,为嘉怡苑111号3幢,该处房屋在五凤口高架项目拆迁中被误拆除一半,故目前正在进行房屋修复。网友反映的非机动车狭窄及积水严重问题,建议您咨询丁卯高架指挥部处理。感谢您对新区版块的关注!”从这个回复中可以见得:其一五凤口高架项目拆迁时镇江市委市政府重点项目,也是民心工程,无论是规划、拆迁、建设等都是非常重大的事,应该说是慎之又慎的,岂能容许出现误被拆迁;其二嘉怡苑111号3幢楼房涉及多少户居民和附属门面房,据初步估算约有4000千平方米,涉及拆迁费用四千多万,这么大损失谁能承担?其三出现这么大的项目被误拆迁,有谁来担责?敬请镇江市监察委和纪委予以关注,同时广大网友仁者见仁智者见智。

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-6-1 11:56 |显示全部楼层
2018年5月25日16:57时笔者发帖《丁卯桥路原拆迁的房屋为啥又在砌建?》,经镇江市规划局转住建局转镇江新区,今日10:14时zjxq镇江新区管委会回复如下:“网友你好!丁卯街道回复:经了解,丁卯桥路沿线目前仅有一处在修复,为嘉怡苑111号3幢,该处房屋在五凤口高架项目拆迁中被误拆除一半,故目前正在进行房屋修复。网友反映的非机动车狭窄及积水严重问题,建议您咨询丁卯高架指挥部处理。感谢您对新区版块的关注!”从这个回复中可以见得:其一五凤口高架项目拆迁时镇江市委市政府重点项目,也是民心工程,无论是规划、拆迁、建设等都是非常重大的事,应该说是慎之又慎的,岂能容许出现误被拆迁;其二嘉怡苑111号3幢楼房涉及多少户居民和附属门面房,据初步估算约有4000千平方米,涉及拆迁费用四千多万,这么大损失谁能承担?其三出现这么大的项目被误拆迁,有谁来担责?敬请镇江市监察委和纪委予以关注,同时广大网友仁者见仁智者见智。

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-6-1 12:31 |显示全部楼层
老百姓的纳税钱就这么被误拆迁了吗?于情于理于法都不容。

1836

主题

1

好友

4万

积分
     

军团长

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

UID
1213965
精华
129
积分
47172
在线时间
6750 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-6-1 12:46 |显示全部楼层
拆迁后遗症?

1538

主题

11

好友

6万

积分
     

副总司令

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
490378
精华
208
积分
60087
在线时间
13694 小时
最后登录
2018-11-19

活跃会员

发表于 2018-6-1 15:08 |显示全部楼层
本帖最后由 祝您平安 于 2018-6-1 15:09 编辑

“网友你好!丁卯街道回复:经了解,丁卯桥路沿线目前仅有一处在修复,为嘉怡苑111号3幢,该处房屋在五凤口高架项目拆迁中被误拆除一半……”

误拆,轻描淡写一托词,

且不说楼主反映的是,(“沿途居民反映比较强烈,厡该拆迁的现在又在砌建,不知道是什么原因?厡拆迁的住宅楼现在又有灯火闪亮?市政府已经安置了被拆迁单位和个人,现在又不拆了,以后政府一旦需要这块地,会不会存在着向市政府再次套取拆迁费用?”)这一问题。对于问题的实质就是担心以拆迁之名骗取政府资金,不是误拆问题,而是故意不拆的问题了,即使是误拆,也必须交待清楚是“故意误拆”还是人为“误拆”,是计划内有意“误拆”还是真正的工作失误造成了误拆,责任如何认定?责任人是否追究?如何担责等等,都必须向上级领导机构和人民群众明明白白交代清楚,才是负责任的态度,不能一个“误拆”托词,轻描淡应付过去,这样对党和政府,对人民群众都交代不过去,对自己也是不负责任的态度,,,,,

714

主题

12

好友

2万

积分
     

荣誉版主

Rank: 6Rank: 6

UID
468260
精华
166
积分
24507
在线时间
4852 小时
最后登录
2018-11-19
发表于 2018-6-1 21:59 |显示全部楼层
该处房屋在五凤口高架项目拆迁中被误拆除一半,如此浩大工程多部门早已规划在先,岂能如此草率回复误拆一说?此乃天下奇闻。如找托词,请妥善选择。群众的眼睛是雪亮的。

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-6-1 22:34 |显示全部楼层
祝您平安 发表于 2018-6-1 15:08
“网友你好!丁卯街道回复:经了解,丁卯桥路沿线目前仅有一处在修复,为嘉怡苑111号3幢,该处房屋在五凤口 ...

感谢平安老师跟帖支持

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-6-1 22:41 |显示全部楼层
美人蕉1 发表于 2018-6-1 21:59
该处房屋在五凤口高架项目拆迁中被误拆除一半,如此浩大工程多部门早已规划在先,岂能如此草率回复误拆一说 ...

感谢张老师跟帖支持。老百姓的纳税钱岂能容政府一句误拆迁三个字就耗费几千万元的损失,简直不可思议。

19

主题

0

好友

258

积分
     

二等兵

Rank: 2

UID
1583382
精华
0
积分
258
在线时间
142 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-6-3 13:17 |显示全部楼层
顶一下

198

主题

8

好友

1万

积分
     

司令员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1355311
精华
14
积分
17187
在线时间
2046 小时
最后登录
2018-11-18
发表于 2018-6-3 20:24 |显示全部楼层
皮鹿单 发表于 2018-6-3 13:17
顶一下

感谢网友跟帖支持
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2018-11-20 05:40 , Processed in 0.135266 second(s), 34 queries .

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部