镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 1726|回复: 5

[物业处] 中南世纪城大三期16栋停车问题

[复制链接]

6

主题

0

好友

65

积分

二等兵

Rank: 2

UID
1586631
精华
0
积分
65
在线时间
12 小时
最后登录
2018-7-13
发表于 2018-6-29 16:36 |显示全部楼层
我是中南世纪城大三期16栋的业主,我们楼里的大部分人对于物业和地产现在的做法很不满意!
房子从2017年8月交付至今,电动车没有地方停,我们被迫停在大厅、楼道、消防通道上,这对我们的生活与安全造成了严重的困扰!如果是时间原因,我们也愿意等,可现在物业完全是不作为!
1、物业宣称我们这栋楼建设时就没有考虑停电动车和自行车,但根据规划局规划,我们楼负二楼是自行车库,现在负二楼亦是当做储藏室进行出售(有图为证),这与规划不符!
2、物业宣称为了业主着想,擅自在单元楼门口建设充电桩!6月18日几位业主前往物业,物业一位高姓负责人接待了我们,通过他的介绍,我们得知物业建设这一块只是从地产争取了一笔钱想要尽快用掉,对于手续,只是和焦山社区刘姓主任进行了口头约定,并没有纸质文件。而在什么地方建充电桩,怎么建,充电桩配比如何,物业均未和业主进行沟通,也未进行公示。

目前进展:
1、刘主任亲自打电话进行沟通,已令物业停止施工,并开始征求民意。
2、物业开始打电话征求民意,但是通过沟通我发现:
(1)物业仅是电话询问,并未做书面统计和征询电话录音,数据出来后何以服众?一会说大部分同意,一会说80%同意,一会又说在统计数据,前后矛盾的说法该如何理解?
(2)根据电话沟通,我们可以推断假设不在单元楼门口建设充电桩,物业也没办法在其他地方提供停放和充电。
(3)负二楼按照规划是自行车库,并未有其他作用,而目前根据实地拍摄,负二楼已有几户作为了储藏室,从何处购买,有无手续,或者说怎样购买,我们大部分业主不得而知。
(4)假设大部分业主同意在单元楼门口建设,但这一块地方根据规划应该为绿地和消防预留空地,应该是不允许建设的。物业也承认前几栋楼即因为消防而未建设,试问这一块地方为什么还会允许建设?

以上内容均有录音作证,确保反应真实!
1.png
mmexport1529292220587.jpg
mmexport1530257753832.jpg
mmexport1530257755782.jpg
mmexport1530257757316.jpg

回帖推荐

zjjsj 查看楼层

你好:关于物业服务企业在小区共用设施设置电瓶车充电桩的问题,我们已通知物业服务企业停工,并通知京口区住建局督促物业服务企业及时整改。感谢你对我们工作的支持。

zjjsj 查看楼层

经与开发企业了解,关于大三期项目16号楼充电安装事宜,因为大三期项目大部分楼栋没有非机动车停放和充电桩位置,项目部分业主投诉要求在地面安装车棚和充电桩设施,方便广大业主充电和停放,物业公司在2018年6月份开始,联系了一家充电桩公司在大三期部分楼栋门前准备安装充电设施,16号楼几户业主发现有施工工人在施工,强烈反对物业公司在地面安装,多次投诉到政府各部门,要求政府协调解决,物业公司和地产公司经过沟通协商, ...

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意

6

主题

0

好友

65

积分

二等兵

Rank: 2

UID
1586631
精华
0
积分
65
在线时间
12 小时
最后登录
2018-7-13
发表于 2018-7-2 10:39 |显示全部楼层
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg

6

主题

0

好友

65

积分

二等兵

Rank: 2

UID
1586631
精华
0
积分
65
在线时间
12 小时
最后登录
2018-7-13
发表于 2018-7-2 10:43 |显示全部楼层
是不是应该问责?

24

主题

0

好友

1万

积分
     

市住建局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11550
精华
0
积分
18073
在线时间
26959 小时
最后登录
2018-7-20
发表于 2018-7-2 14:45 |显示全部楼层
你好:关于物业服务企业在小区共用设施设置电瓶车充电桩的问题,我们已通知物业服务企业停工,并通知京口区住建局督促物业服务企业及时整改。感谢你对我们工作的支持。

24

主题

0

好友

1万

积分
     

市住建局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11550
精华
0
积分
18073
在线时间
26959 小时
最后登录
2018-7-20
发表于 2018-7-4 11:09 |显示全部楼层
经与开发企业了解,关于大三期项目16号楼充电安装事宜,因为大三期项目大部分楼栋没有非机动车停放和充电桩位置,项目部分业主投诉要求在地面安装车棚和充电桩设施,方便广大业主充电和停放,物业公司在2018年6月份开始,联系了一家充电桩公司在大三期部分楼栋门前准备安装充电设施,16号楼几户业主发现有施工工人在施工,强烈反对物业公司在地面安装,多次投诉到政府各部门,要求政府协调解决,物业公司和地产公司经过沟通协商,针对16号楼充电设施,将充电设施调整到负二楼区域进行安装,确保业主充电和停放使用。物业公司已经和充电桩安装公司沟通,近期准备在16号楼负二楼进行安装,预计7月底完成施工。另外业主投诉16号楼负二楼有几间储藏室问题,物业服务中心已经确认改储藏室不是地产公司分割也不是物业服务中心分割,是16号楼业主私自占用,物业服务中心已经张贴整改通知单,并上报社区行政主管部门,请求社区协调进行拆除。

6

主题

0

好友

65

积分

二等兵

Rank: 2

UID
1586631
精华
0
积分
65
在线时间
12 小时
最后登录
2018-7-13
发表于 2018-7-7 09:07 |显示全部楼层
zjjsj 发表于 2018-7-4 11:09
经与开发企业了解,关于大三期项目16号楼充电安装事宜,因为大三期项目大部分楼栋没有非机动车停放和充电桩 ...

谢谢回答,辛苦了!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

联系我们|论坛管理制度|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号

GMT+8, 2018-7-21 00:14 , Processed in 0.128240 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X2.5 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部