镇江论坛

 找回密码
 注册
12
返回列表 发新帖
楼主: 三山一线

[论坛活动] 2018年第4期“互联网+会客厅”——走法治信访之路 本周四举行

[复制链接]
     
发表于 2018-12-13 15:27 | 显示全部楼层
主持人:
有群众会直接到一些行政机关上访,但对一些行政机关做出的信访事项答复意见又不服,应当怎么办呢?
     
发表于 2018-12-13 15:27 | 显示全部楼层
张局长:
《信访条例》第三十四条规定:“信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。”信访人应当采用书面方式申请复查,并载明申请人的姓名、住址和办理机关的主要答复意见、申请复查的主要事实、理由、时间。
     
发表于 2018-12-13 15:28 | 显示全部楼层
QQ截图20181213152754.jpg
     
发表于 2018-12-13 15:29 | 显示全部楼层
主持人:
一些行政机关工作人员办理信访事项过程中有推诿、敷衍等情况,信访部门如何处理?
     
发表于 2018-12-13 15:29 | 显示全部楼层
张局长:
根据《信访条例》,赋予县级以上信访工作机构三项新的职权,即改进工作建议、完善政策解决问题建议和给予行政处分建议的职权(“三项建议权”)。且在《信访条例》的第36-38 条中有具体规定。例如第38 条规定,县级以上人民政府信访工作机构对在信访工作中推诿、敷衍、拖延、弄虚作假造成严重后果的行政机关工作人员,可以向有关行政机关提出给予行政处分的建议。通过“三项建议权”,加强了政府信访工作机构的权力,有利于改变行政机关处理信访事项不负责任的状况。
     
发表于 2018-12-13 15:30 | 显示全部楼层
QQ截图20181213153012.jpg
     
发表于 2018-12-13 15:33 | 显示全部楼层
论坛网友提问:
信访处置中有一条原则是依法分类处理,在此过程中如果出现行政机关把矛盾向司法机关一推了之的情况怎么办?信访诉讼要求会不会在分类过程中掉入真空地带?
     
发表于 2018-12-13 15:34 | 显示全部楼层
张局长:
对于属于行政机关职责范围,同时也可以通过诉讼解决的信访诉求,行政机关不能一概不予受理。行政机关在受理前可以告知诉讼权利及法定时效,引导其向人民法院提起诉讼,但不得以信访人享有诉讼权利为由免除履行自身法定职责的义务。
     
发表于 2018-12-13 15:35 | 显示全部楼层
张局长:
对于可以通过诉讼解决,也可以通过行政程序解决的问题,选择何种途径,当事人具有选择权。如果发现行政机关不依法履职,信访人可以向人民法院提起诉讼。
所有的规定是衔接、周延的,确保信访群众的诉求有人接、有人办,不会出现真空地带。
     
发表于 2018-12-13 15:36 | 显示全部楼层
QQ截图20181213153344.jpg
     
发表于 2018-12-13 15:38 | 显示全部楼层
微信网友提问:
市民群众向信访部门反映问题后,信访部门主要是通过哪些方式方法帮助市民群众解决问题的?
     
发表于 2018-12-13 15:38 | 显示全部楼层
赵局长:
信访人向信访部门反映问题后,信访部门将按照督查督办实事求是和依法办事、注重时效、对上负责与对下负责相一致、督促检查与指导帮助相结合、坚持原则与注重实效相结合、坚持领导授权的原则,通过检查反馈、督促落实、提出建议、综合协调等方式,对信访事项进行拟办、交办,交办后进行催办、查办、督查、反馈和追究,最后对信访事项进行处结。
     
发表于 2018-12-13 15:41 | 显示全部楼层
QQ截图20181213154016.jpg
     
发表于 2018-12-13 15:43 | 显示全部楼层
现场网友提问:
每年我们总能看到有上访者去堵门、堵路,信访部门的领导是如何看待这类现象的?
     
发表于 2018-12-13 15:44 | 显示全部楼层
赵局长:
信访须依法,违法必被究。信访是法律赋予每个公民的合法权利,公民在信访活动中必须遵守法律法规。国务院《信访条例》规定:“信访人采用走访形式提出信访事项的,应当到有关机关设立或者指定的接待场所提出”。信访人不到指定的场所和提出诉求,或采取蓄意的、过激的、相关法律法规明确限制或禁止的方式,严重影响了党政机关办公秩序,损害社会治安秩序,恶化地区建设发展环境,妨害国家安全和公共安全。
     
发表于 2018-12-13 15:44 | 显示全部楼层
赵局长:
依法信访是公民的权利,应该全力予以保障,但这是以依法为前提。作为公民要依法理性表达诉求,信访不能任性,维权必须合法。信访必须严格按照《信访条例》和有关法律法规通过正当渠道依法表达诉求,非法上访不仅不利于解决问题,情节严重的还会被依法追究刑事责任。
     
发表于 2018-12-13 15:48 | 显示全部楼层
微信网友提问:
我有个事情想走信访渠道解决,请问现场领导,通过上访反映信访问题,要注意哪些事项?
     
发表于 2018-12-13 15:49 | 显示全部楼层
赵局长:
信访材料包括四部分内容:一是信访人的基本情况;二是写清楚信访事由;三是写清楚事情经过;四是写清楚信访诉求及其理由。如有证据、资料则附后。
     
发表于 2018-12-13 15:50 | 显示全部楼层
赵局长:
信访人要严格按照国家信访局《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》规定,依法逐级上访。①应当根据信访事项的性质和管辖层级,到依法有应当根据信访事项的性质和管辖层级,到依法有权处理的本级或上一级机关设立或者指定的接待场所提出。②多人采用走访形式提出共同信访事项的,应当推选代表,代表人数不得超过5人。③在信访过程中应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序。
     
发表于 2018-12-13 15:51 | 显示全部楼层
主持人:
除了走访和写信,是否还有更加便捷的方式反映问题?
     
发表于 2018-12-13 15:51 | 显示全部楼层
庄局长:
写信、走访是传统的信访诉求渠道,随着互联网的迅猛发展和普及,中央领导提出了“让数据多跑路、群众少跑腿” 开放、动态、透明、便民的信访信息化要求,要最大限度方便信访群众。2014年底,我市依托互联网建设开通了阳光信访信息系统,将访、信、网、电等渠道进行整合,全面覆盖信访形式、业务流程和工作范围,形成了“信访网上投、事项网上办、结果网上评、问题网上督、形势网上判”的全新信访工作模式,使网上信访成为了我们普通百姓维权和各级党委政府畅通民情的一条越来越重要的信访工作通道,广受社会关注和人民群众的欢迎。
     
发表于 2018-12-13 15:53 | 显示全部楼层
庄局长:
目前,网上信访诉求渠道主要有:国家信访局、省信访局(包括省委书记、省长信箱,以及群众在人民网上给江苏省委书记、省长的留言)等上级机关网上信访受理窗口;“中国镇江”门户网站、市信访局门户网站、手机APP、“镇江信访”微信公众号、镇江论坛等平台也可以直接反映诉求问题。
     
发表于 2018-12-13 15:54 | 显示全部楼层
庄局长:
网上信访事项办理遵循“属地管理、分级负责”、“谁主管、谁负责”的原则,除涉及国家秘密和法律法规另有规定外,各级行政机关要向信访人在网上公开信访事项的处理过程及结果等,保障信访人的知情权,增加工作透明度,自觉接受社会监督。
     
发表于 2018-12-13 15:54 | 显示全部楼层
主持人:
通过哪些途径可以查看反映问题的信访诉求是否已经处理,处理结果是什么?
     
发表于 2018-12-13 15:54 | 显示全部楼层
庄局长:
信访事项受理后,如果被确认为有效信访事项,有关部门一般会在60日内作出处理意见,并出具答复意见书,期间需耐心等待,勿重复投诉。在信访事项办理期限内,可以用电脑或手机登录镇江市信访局网站,点击“镇江阳光信访欢迎您”,进入点击“网上查询”,输入信访人的姓名及信访编号即可以查询到信访件办理情况及办理结果;对于来访群众,也可以直接在市、县信访接待场所信访事项查询机触摸屏上输入相关信息查询,目前镇江市及扬中市、镇江新区信访局已配备专门查询机。

QQ截图20181213155543.jpg
     
发表于 2018-12-13 15:55 | 显示全部楼层
张局长:
在当前和今后一段时期,全市信访系统将以习近平新时代人民信访工作重要思想为指导,认真贯彻落实市委市政府关于信访工作的部署要求,深入推进信访工作制度改革,以信访工作标准化建设为基础,强化一个机制,即信访工作联席会议机制;实施双基工程,即基层建设工程和基础建设工程;压实三个责任,即属地、职能部门和信访部门责任;完善四项制度,即初信初访及时解决、信访积案常态化解、社情民意汇集研判、信访绩效科学评价制度;建好一支队伍,即人民满意的信访干部队伍,不断提高信访工作规范化、法治化、信息化水平。
     
发表于 2018-12-13 15:57 | 显示全部楼层
主持人:
感谢市信访局相关负责人参与本次活动,也感谢现场网友、在线网友的参与与观看。
时间过得飞快,本次会客厅活动到此结束。期待下一期活动与大家相遇,再见。
     
发表于 2018-12-13 18:18 | 显示全部楼层
        请问市信访局的官老爷们,干挂在我们金山网论坛版块几个人民群众实名举报反映强烈的信访问题网帖咋就是不见你们这些高高在上的官太爷们出手查办!
发表于 2018-12-15 12:19 | 显示全部楼层
看起来,规矩越来越多了!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-10-15 07:30 , Processed in 0.242847 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表