镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 12035|回复: 11

政令不出教育部?请问贵局如何落实教育部通知?

[复制链接]
     
发表于 2019-1-10 11:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
微信截图_20190110111559.jpg

一个匿名调查而已,为什么要下载APP?还强制要求本周完成下载!
教育部办公厅已经印发《关于严禁有害APP进入中小学校园的通知》(以下简称《通知》),要求各地采取有效措施,坚决防止有害APP进入中小学校园。
《通知》要求,各地要按照“凡进必审”“谁选用谁负责”“谁主管谁负责”的原则建立“双审查”责任制,学校首先要把好选用关,并报上级教育主管部门备案审查同意。各级教育行政部门要会同有关部门进一步完善学习类APP内容要求、审查标准和监管办法等。
请认真回复此贴,请贵局领导来实名认领此事?如无人负责,将向教育厅反应。

内容得分:0.0

评分次数:0人参与点评 (点击查看详细)

0%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意
     
发表于 2019-1-13 22:36 | 显示全部楼层
   

教育部办公厅关于严禁有害APP进入中小学校园的通知
教基厅函〔2018〕102号


各省、自治区、直辖市教育厅(教委),新疆生产建设兵团教育局:
  近期,一些含有色情暴力、网络游戏、商业广告及违背教育教学规律等内容的APP进入部分中小学校园,影响学生身心健康和正常学习,引发社会各界高度关注。为营造良好的“互联网+教育”育人环境,保障中小学生健康成长,各地要立即采取有效措施,坚决防止有害APP进入校园。现就有关要求通知如下:
  一、立即开展全面排查。地方各级教育行政部门和中小学校要结合国务院教育督导委员会办公室重大事项督办通知要求认真排查,凡发现包含色情暴力、网络游戏、商业广告等内容及链接,或利用抄作业、搞题海、公布成绩排名等应试教育手段增加学生课业负担的APP,要立即停止使用,退订相关业务,卸载APP,取消关注有关微信公众号,坚决杜绝有害APP侵蚀校园。要将涉嫌违法违规的APP、微信公众号报告当地网络信息管理和公安部门查处。要采用多种方式提醒家长慎重安装使用面向中小学生的APP。
  二、严格审查进入校园的学习类APP。各地要建立学习类APP进校园备案审查制度,按照“凡进必审”“谁选用谁负责”“谁主管谁负责”的原则建立“双审查”责任制,学校首先要把好选用关,严格审查APP的内容及链接、应用功能等,并报上级教育主管部门备案审查同意。要把教育行政部门和学校组织使用的学习类APP纳入统一管理,未经学校和教育行政部门审查同意,教师不得随意向学生推荐使用任何APP。要确保进入校园的学习类APP内容在思想性、科学性和适宜性等方面符合党的教育方针和立德树人要求,体现素质教育导向。要以“有效服务教育教学、不增加教师工作和学生课业负担”为原则,合理选用APP,严格控制数量,防止影响正常教育教学。进入校园的学习类APP不得向学生收费或由学生支付相关费用。要保障学生信息和数据安全,防止泄露学生隐私。
  三、加强学习类APP日常监管。各地教育行政部门和中小学校要建立健全日常监管制度,明确监管责任和办法,切实保障进入校园的APP安全健康、科学适宜。今后凡未经备案审查的学习类APP一律禁止在校园内使用,不得在课外统一组织或要求、推荐学生使用未经备案审查的学习类APP。要定期检查、掌握APP内容变动和更新情况,发现有害信息要及时处置。学校和教师不得利用APP发布学生成绩、排名等信息。对违规使用、疏于管理并造成不良影响的教育行政部门、学校和教师要严肃问责。
  四、探索学习类APP管理使用的长效机制。各级教育行政部门要会同有关部门加强研究,进一步完善学习类APP内容要求、审查标准和监管办法等,及时总结推广成功经验,逐步建立学习类APP使用管理的长效机制,推进“互联网+教育”,发挥好现代信息技术促进基础教育教学改革的有益作用。    
教育部办公厅
2018年12月25日

全文载中华人民共和国教育部网站http://www.moe.gov.cn/srcsite/A0 ... 0190102_365728.html

     
 楼主| 发表于 2019-1-10 11:29 | 显示全部楼层
“凡进必审”:请问哪位领导审核的?
“谁选用谁负责”:请问哪位领导来负责?
     
 楼主| 发表于 2019-1-10 11:49 | 显示全部楼层
微信截图_20190110114927.jpg
3.jpg
2.jpg
私营企业?哪位和贵局领导关系密切?
     
 楼主| 发表于 2019-1-10 12:05 | 显示全部楼层
微信截图_20190110120431.jpg
这个公司没得了,教育局能管辖的单位、学校网站全他们做的!果然有来头。纪委看看呢?
     
发表于 2019-1-10 20:15 来自手机 | 显示全部楼层
什么是教育部政令?京口區教育局APP?落实→区监委?
     
发表于 2019-1-11 15:36 | 显示全部楼层
      您好,首先感谢您对京口教育工作的关心。定期开展师德师风测评是教师管理的一项重要工作,目的是让广大家长共同参与、监督师德师风建设,为进一步加强和改进我区师德师风工作提供决策依据。此次“师德师风”测评,为了确保测评结果的真实可信,我局按照招投标相关规定程序采购测评软件,并与软件公司就学生的信息和测评数据的结果等内容签订了保密协议。为了确保测评对象身份的真实性,软件将学生的信息输入系统进行匹配验证,一个家长只能投一票。“汇学”不是商业性质的学习类APP,是为教育局和学校定制开发的提供教务管理、家校沟通、网上测评、校园办公等应用功能的智慧校园综合管理平台软件。再次感谢您对京口教育工作的关心、理解和支持。如有其它疑问,可以致电京口区教育局人事科咨询,电话89980831。
     
发表于 2019-1-14 11:40 来自手机 | 显示全部楼层
京口区出于公心—— 不盈利  不做广告  不加重 家长 负担,区政府区监委备案了——应该  没有什么问题。
     
发表于 2019-1-14 14:32 | 显示全部楼层
艺考报名一波未息,汇学app一波再起
     
 楼主| 发表于 2019-1-15 09:46 | 显示全部楼层
京口区教育局 发表于 2019-1-11 15:36
您好,首先感谢您对京口教育工作的关心。定期开展师德师风测评是教师管理的一项重要工作,目的是让广 ...

那就是说还花钱了?这市纪委需要介入了,此APP是商业性的APP。
既然是定制开发,所有者还是这个公司?
另外,这款APP的验收能通过吗?各大应用商店真实反馈全是0分、2.7分。
吐槽声一片
微信截图_20190115094025.jpg
微信截图_20190115094213.jpg
微信截图_20190115094353.jpg
微信截图_20190115094416.jpg
发表于 2019-1-15 10:14 | 显示全部楼层
一踏糊途,整天装各种无用的APP,晓黑板,班级优化大师,一起作业网,汇学........,没完没了,长点心吧
发表于 2019-1-23 15:41 | 显示全部楼层
我用得还好的嘛,测评内容很快就完成了,看来你们年纪大了,跟不上时代了。楼主暴走狂叫嚣着政令不出国务院,我还以为发生什么大事了呢,真会吸引人眼球。另外,不知道楼主暴走狂是否真的按他所说的向教育厅反映了,教育厅有回复了没有,查出问题了没有,能在这里告知大家一下吗
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-11-19 01:17 , Processed in 0.225269 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表