镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 4432|回复: 4

非道路移动机械是否符合环保要求

[复制链接]
     
发表于 2019-7-30 16:19 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
近年来随着城市的发展,人工成本的上升,市区很多小区、商业广场的物业都采用铲车等非道路移动机械进行垃圾清理。根据《大气污染防治法》《江苏省大气污染防治法条例》以及镇江市《镇政办发〔2017〕220号 》文件中的规定对高排放非道路移动机械的禁止范围都做出了明确的规定。请问目前市区禁止范围内各小区和路边随处可见的非道路移动机械是否都符合最新的国III标准?是否都经过环保部门审核检验?作为普通市民应该如何鉴别区分并高排放非道路移动机械,以便能够及时监督举报涉嫌违法的行为?
     
发表于 2019-7-31 10:35 | 显示全部楼层
您好,您反映的问题已收悉,感谢您对生态环境的关心!
     
发表于 2019-8-6 14:20 | 显示全部楼层
您好,根据镇江市人民政府办公室《关于划定市区禁止使用高排放非道路移动机械区域的通知》(镇政办发〔2017〕220)文件规定,国Ⅰ及以下标准生产、排气时有可视黑烟及超标排放的非道路移动机械是禁止在禁用区范围内使用。
现市政府已印发《镇江市柴油货车污染治理攻坚战实施方案》(镇政办函〔2019〕106号),文件中强调加强对新生产销售发动机和非道路移动机械的监督检查及对在用非道路移动机械综合监督管理工作。
接下来我们会联合各主管部门对非道路移动机械等移动源进行相关整治,降低污染物排放总量,促进空气质量明显改善。
感谢您对生态环境的关心!
     
 楼主| 发表于 2019-7-31 13:44 来自手机 | 显示全部楼层
zjhbj 发表于 2019-7-31 10:35
您好,您反映的问题已收悉,感谢您对生态环境的关心!

对生态环境的关心,对涉嫌环保违法行为的举报监督亦是法定义务。高排放非道路移动机械可能产生的各类危害,生态环境部去年出台《非道路移动机械污染防治技术政策》时已有明确说明。国家的法律,省级的条例,市政府的文件都是出于对城市生态环境的保护而设立高排放非道路移动机械禁止区域,如无法有效落实岂不形同虚设。就上述提出的问题还望能够得到进一步明确的释疑答惑。镇江市生态环境部门是如何确保禁止区域内使用的非道路移动机械符合国家、省、市的排放标准?普通市民发现涉嫌高排放非道路移动在禁止区域内使用应该如何在第一时间联系环保部门到现场进行检测?
     
 楼主| 发表于 2019-8-27 15:35 来自手机 | 显示全部楼层
zjhbj 发表于 2019-8-6 14:20
您好,根据镇江市人民政府办公室《关于划定市区禁止使用高排放非道路移动机械区域的通知》(镇政办发〔2017 ...

感谢你们耐心细致的回复,再询问一下,如果在市区禁止区域内发现有可视黑烟的非道路移动机械作业,除拨打12345热线以外,市、区各级环保执法部门还有没其它对外公开的联系方式,以便能够及时到现场查处。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2019-10-19 06:08 , Processed in 0.232851 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表