镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 4372|回复: 1

[物业处] 室外支架是否违法

[复制链接]
     
发表于 2019-10-19 17:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人咨询室外支架是否违反《住宅室内装饰装修管理办法》,规划局说由贵局认定,见下帖:
http://bbs.jsw.com.cn/bbs/thread-2980122-1-1.html

1、根据《住宅室内装饰装修管理办法》第二章第六条:
    装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得有下列行为:(一)搭建建筑物、构筑物;(二)改变住宅外立面,在非承重外墙上开门、窗;


2、根据《镇江市家庭居室装饰装修管理试行办法》镇政建 [2000]第70号 第九条 家居装饰活动必须保证建筑物结构和使用安全。
         禁止下列行为:
                 (七):其他影响建筑物结构和使用安全的行为。

     请问贵局以下此类的室外支架是是否违反了以上两条法规?



2-IMG_20190813_180445.jpg


目前苏州政府12345热线认定此类支架是违反了《住宅室内装饰装修管理办法》的,供参考,见下图:
苏州认定.JPG

内容得分:10.0

评分次数:1人参与点评 (点击查看详细)

100%
0%
0%
0%
0%
请您评分: 非常不满意不满意一般满意非常满意
     
发表于 2019-10-21 11:17 | 显示全部楼层
网友您好:
       根据《住宅室内装饰装修管理办法》第三十九条未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《城市规划法》及相关法规的规定处罚。(注:中华人民共和国住房和城乡建设部令第9号《住房和城乡建设部关于废止和修改部分规章的决定》第二条第7项规定:将《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号)第三十九条中的"《城市规划法》"修改为"《中华人民共和国城乡规划法》”。业主可以向规划行政主管部门反映。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号  

GMT+8, 2020-4-10 15:04 , Processed in 0.136630 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表